Вирусы

Что такое вирусы

Вирусы это микроорганизмы, не имеющие клеточного строения, а живущие в клетках человека или животных. Они не могут существовать вне клеток других организмов.

Вирусы

Когда вирус попадает внутрь клетки человеческого организма, эта клетка становится неработоспособной и у человека появляются ярко выраженные признаки заболевания.

В человеческом организме содержится много различных вирусов, но они активизируются, когда происходит ослабление организма по каким-то причинам.

Избирательность вирусов

Доподлинно установлено, что определенный вирус может поражать только клетки определенных органов человека.

Для примера можем вспомнить, что вирус гриппа поражает наши бронхи, вирус гепатита печень, вирус энцефалита мозг. Это явление называется избирательностью вирусов.

Избирательность вирусов наблюдается не только относительно клеток органов человека, но и относительно биологических видов. Корью может заболеть только человек, а собачья чумка поражает только собак.

Но бывают и исключения. Вирус бешенства может поразить и человека и различных животных. Это происходит потому, что во всех этих организмах есть клетки, которые подходят для вируса бешенства.

При проникновении вируса в организм человека он заболевает. И каждому конкретному вирусу соответствует вполне определенные только этому конкретному вирусу симптомы заболевания.

Тяжесть протекания болезни

На тяжесть протекания любого заболевания влияет то, клетки какого органа поражены и количество пораженных клеток. При гриппе лечение будет проще, чем при гепатите или энцефалите.

Избирательность вирусов

Также на степень тяжести влияет то, насколько здоровы были органы до поражения вирусом. Поэтому человеку, злоупотреблявшему алкоголем, придется приложить больше усилий для лечения гепатита, чем человеку со здоровой печенью.

Реакция организма на вирусы

На начальной стадии в борьбу включается неспецифический иммунитет, вырабатывается интерферон, поднимается температура тела. Затем начинается выработка антител, которые побеждают вирус и человек выздоравливает.

Вот этот период до выработки антител и есть самый ответственный. Нельзя давать вирусу развернуться, иначе это может привести к тяжелым последствиям.

Лечение вирусных заболеваний

Поскольку вирус проникает в клетку организма, то его уничтожить и не повредить клетку очень трудно.

Поэтому эффективных препаратов против вирусов немного, и все они направлены на борьбу с конкретным видом вируса.

Вследствие этого борьба с вирусами состоит в помощи организму путем создания соответствующих условий. Сюда входят и применение лекарств, и питание и соблюдение режима.

Пораженный орган стараются максимально разгрузить и поддержать. Так при гепатите соблюдается строгая диета, ограничивается физическая нагрузка, и принимаются лекарства для улучшения работы клеток печени.
Профилактика вирусных заболеваний.

Не зря говорят, что гораздо проще болезнь предупредить, чем потом лечиться и восстанавливать организм после болезни.

Для профилактики вирусных заболеваний надо предпринимать следующие шаги:

  • Прививаться. В наше время идут жаркие дискуссии по этому поводу. Но пользу прививок трудно опровергнуть. Просто надо соблюдать определенные правила во время прививок. Хорошо обследовать людей перед проведением прививок и использовать качественные препараты.
  • Максимально ограничивать контакты с инфекционным больным. Особенно во время эпидемий.
  • Вести здоровый образ жизни, правильно питаться, активно двигаться, полноценно отдыхать…

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *