Пневмония или воспаление легких

Пневмония или воспаление легких представляет собой серьезное инфекционное заболевание, которое является очень распространенным. Если Вы сами не болели пневмонией, то Ваши родственники, близкие, коллеги имели «удовольствие» близко познакомиться с этим заболеванием.

Пневмония

Пневмония, причины возникновения

Дыхательная система человека является очень важной частью человеческого организма. Она снабжает организм кислородом и первым встречает вредоносные вирусы и бактерии, содержащиеся в воздухе. Они сразу попадают в носоглотку и гортань, далее инфекция прорывается в трахеи бронхи. А уж потом может добраться и до легких, вызывая их воспаление.

Второй путь возникновения пневмонии бывает при каком-либо инфекционном процесса в организме человека. Легкие выполняют несколько важных функций для жизнедеятельности организма. Это, в первую очередь, газообмен, то есть насыщение крови кислородом и вывод углекислого газа. Регулирование температуры тела, обмен жидкости и различных солей в организме, другие важные функции.

Через легкие прокачивается вся кровь организма человека. И если у человека есть проблемы со здоровьем, в каком-то органе идет воспалительный процесс, будь то травма, ожог, отравление или еще что-либо, то легкие определяют и обезвреживают все эти вредные вещества в крови. В этом случае легкие выполняют функции фильтра. А при большой нагрузке любой фильтр может засориться. И если в организме протекает сильный воспалительный процесс, то есть все шансы заболеть еще и воспалением легких.

Поэтому нередки случаи этого заболевания легких у больных, получивших серьезные травмы или перенесших оперативное вмешательство.

Профилактика пневмонии

Наиболее часто пневмония возникает при заболеваниях ОРВИ, вернее, при его неправильном или недостаточном лечении.

Слизистые оболочки дыхательных путей формируют такое вещество как мокрота. Она нейтрализует вредные микроорганизмы, различные мелкие частицы, пыль и выводит их при помощи кашля.

лечение пневмонии у детей

Если мокрота становится слишком густой, то она не выводится, а оседает в дыхательных путях и попадает в легкие вместе со всеми микробами и грязью, нарушает нормальную вентиляцию и вызывает воспаление. Таким образом возникает пневмония.

Причина загустения мокроты простая. Потеря жидкости в организме человека. А жидкость теряется при повышении температуры тела и сухом теплом воздухе в помещении.

Для недопущения обезвоживания и образования густой слизи больному нужно больше и чаще пить, а в помещении обеспечить влажную и прохладную атмосферу.

При ОРВИ ни в коем случае нельзя применять лекарства, подавляющие кашель и сосудосуживающие препараты при насморке. Тем самым мы препятствуем удалению вредных веществ. Нужно использовать только те препараты, которые способствуют разжижению мокроты и отхаркиванию.

Все лекарственные препараты надо применять только по назначению врача, а не по совету соседки, коллеги или многочисленной рекламы.

Симптомы пневмонии

Бывают такие случаи, когда несмотря на все наши усилия, пневмония может все-таки возникнуть. Это возможно при сильных воспалительных процессах, при неблагоприятных бытовых условиях, при ослаблении иммунной системы.

Поэтому если кашель стал основным признаком болезни, если у Вас после ОРВИ ухудшилось самочувствие, наблюдаются боли при попытке глубоко вздохнуть, то это очень серьезный повод для обращению к врачу.

Любой опытный терапевт может при прослушивании разобраться с состоянием легких больного. При необходимости можно сделать анализ крови или рентгеновский снимок. При этом, обычно, лишние вопросы снимаются.

Лечение пневмонии

Все рекомендации по профилактики пневмонии остаются актуальными и при проведении лечения. Лекарственными средствами для лечения воспаления легких являются антибиотики. Какие конкретно и в какой дозировке определяет лечащий врач. Он сможет учесть все причины вызвавшие заболевание, индивидуальные особенности больного.

Помимо этого применяют витамины, отхаркивающие средства. После улучшения будет неплохо посетить массажный кабинет и принять курс физиопроцедур.

Подводя итог, можно сказать, что в большинстве случаев можно предотвратить заболевание пневмонией, соблюдая все рекомендации по профилактике.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *