Самомассаж в помощь здоровью

Сегодня многие работают в офисе постоянно сидя в однообразной позе за компьютером. От этого часто возникают боли в спине, пояснице, шее, голове.

самомассаж

По правилам техники безопасности рекомендуется каждый час делать 15-ти минутный перерыв. Но не все этим пользуются из-за срочности выполняемых работ, боязни лишний раз встать с кресла или простой лени.

Однако вернуть себе работоспособность, концентрацию и внимание можно даже не вставая со стула.

Есть специальные упражнения, делая которые можно значительно облегчить общее самочувствие и влить в себя дополнительные силы.

Например, если у вас вдруг от напряженной работы заболела голова сделайте поглаживающие движения ладошками рук от лба к вискам и от лба к затылку.

Теперь растопырьте пальцы и точно по таким же направлениям помассируйте голову, делая круговые движения.
Затем положите одну ладошку на лоб, другую на затылок. Подвигайте ими вверх-вниз, почувствуйте, как кожа головы поддается вам.

«Расчешите» волосы пальцами, сначала чуть касаясь кожи головы, затем увеличивая постепенно давление. Или поместите подушечки пальцев за ушами около волос на костяных буграх и помассируйте это место.

Если вы сделаете каждое упражнение хотя бы по шесть раз, то голова у вас перестанет болеть.

Если затекла шея, погладьте ее сзади указательным и средним пальцами, двигаясь от ушей к ключицам. Затем не сильно пощипайте эти же мышцы, наклоняя слегка голову в противоположную сторону.

Причем массаж шеи нужно делать левой рукой с правой стороны, а правой рукой – с левой.

Уставшую спину можно вернуть в рабочее состояние, если размять широкие мышцы, они проходят параллельно позвоночнику. Их можно погладить сразу обеими руками или размять поочередно.

В заключении чуть потянитесь и расслабьтесь и вы снова готовы к работе!

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *