Связь души и тела

Наличие связи между душевным равновесием и телесным здоровьем человека уже никем не оспаривается.
Специалисты по психологии рекомендуют своим пациентам не носить в себе свои негативные эмоции, а стараться их выплескивать.

Для этого не обязательно устраивать скандалы с криком, руганью и битьем посуды. Достаточно будет поделиться с кем-нибудь своими проблемами, излить душу. Такими громоотводами сами психологи зачастую и выступают.

Но если у Вас нет собеседника и внимательного понимающего слушателя? А у Вас накопилось негативных эмоций под завязку, что делать в этом случае?

ведение дневника

Ученые из Новой Зеландии рекомендуют свой простой и доступный рецепт. Для этого надо изложить на бумаге все свои проблемы. Можно просто вести дневник, подробно описывая в нем свои чувства и эмоции.

Свои выводы специалисты из Университета Окленда подтвердили экспериментально. Они отобрали добровольцев и разделили их на две группы.

Первая группа должна была описывать максимально подробно, откровенно и искренне все свои эмоции, переживания и стрессы.

Участники второй группы также описывали , происходящие с ними события, но без эмоциональной составляющей.
После постановки задачи участникам эксперимента была сделана биопсия ткани, то есть на тело нанесена рана.

Через 11 дней, после биопсии в результате проверки было обнаружено следующее. У 76 процентов участников первой группы, полученные раны полностью затянулись, в то же время у участников второй группы это наблюдалось только у 42 процентов людей.

Вывод напрашивается вполне логичный. Когда человек переносит свои переживания на бумагу, то он восстанавливает свое психологическое равновесие. А это оказывает оздоровительный эффект не только для души, но и для тела.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *