Флоротерапия

Сегодня мы все чаще обращаемся к знаниям и рецептам некоторых уже утерянных или незаслуженно забытых учений. Например, давным-давно в странах Азии и Востока существовала специальная наука, которая основывалась на лечебных свойствах цветов.

флоротерапия

Да-да, обычных цветов, которые стоят в наших вазах, а мы даже не догадываемся о том, что они могут нам помочь при определенных недугах.

Древние считали, что человек неотъемлемая часть природы и лечить его должна только природа. Болезнь же это нарушение энергетического баланса внутри организма, которое могут стабилизировать определенные растения.

Может быть отсюда пошла традиция приносить заболевшему букет цветов.

На основе этого учения сегодня создана целая наука – флоротерапия, которая как раз и пытается объяснить, каким образом происходит лечебное воздействие цветок на человека.

Ученые считают, что в процессе роста цветок накапливает солнечную энергию (как батарейка), а после, сорванный и помещенный в вазу, постепенно отдает ее окружающим. Кстати, таким свойством обладают только свободно выращенные на земле цветы.

Цветы в горшках не подойдут!

Аромат, издаваемый лепестками, может помочь избавиться от нервных и душевных расстройств и от ряда заболеваний, вызванных инфекциями. Он может снять напряжение внутри семьи и наладить спокойную обстановку в доме.

Естественно, чтобы стать флоротерапевтом нужно учиться, однако существуют и общие правила составления лечебного букета, которыми может воспользоваться любой человек.

Так, например, если у вас приступ хандры, купите себе белые розы или лилии. Белый цвет, несомненно, улучшит настроение, успокоит нервы и снимет раздражительность.

Если в вашей семье вдруг участились ссоры на пустом месте, и возникла напряженность в общении, поставьте в вазу цветы теплых оттенков (красно-бордовые и желто-оранжевые) и отнесите их на кухню.

В общей же комнате поставьте, наоборот, цветы холодных оттенков (белые, фиолетово-голубые).

В спальне не должно быть никаких цветов в любом случае!

Если вас перестал радовать ваш ребенок, он не слушается, перечит и слишком возбужден, поставьте к нему в комнату букет из цветов холодных оттенков.

Для защиты дома от внешней агрессии многие используют талисманы фэн-шуй. Но не многие знают, что цветы так же обладают защитной функцией.

Составьте яркий разноцветный букет и поставьте его в прихожей. Причем поставьте так, чтобы при входе в дом букет сразу же бросался в глаза.

Запомните, что цветы, которым была изменена окраска лепестков с помощью химикатов, не обладают лечебными свойствами.

Наслаждайтесь благоухающим ароматом растений и будьте всегда здоровы!

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *