Ежедневная чистка печени

Чистка печени, ставшая такой популярной в народе, как оказалось, не является панацеей от застойных явлений в печени и желчном пузыре.

Для профилактики этого негативного процесса самым правильным решением будет дробное питание, то есть кушать пять – шесть раз в день небольшими порциями. Продукты соответственно должны быть натуральными, здоровыми, весь рацион должен быть сбалансирован.

Предупреждение застоя желчи

Но не всегда и не у всех есть возможность соблюдать такой здоровый режим питания. Это и условия на работе, поездки, различные непредвиденные обстоятельства.

Что же делать в таких случаях? Желчь, как известно, накапливается в желчном пузыре между приемами пищи. Поэтому и рекомендуют дробное питание. Наибольший застой желчи происходит в тот момент, когда человек не принимает пищу. У подавляющего большинства людей этот период приходится на ночь, когда они отдыхают.

Чистка растительным маслом

Поэтому логично будет проведение желчегонной процедуры утром, сразу после сна. Но Вы не пугайтесь, те способы очистки, которые будут здесь предложены, не предусматривают каких-либо жестких, некомфортных действий.

Чистка растительным маслом

Ежедневно утром, проснувшись и посетив ванную комнату надо выпить ложку растительного масла натощак, примерно за час до еды.

Начинать можно с чайной ложки и постепенно количество можно довести до столовой.

Масло может быть подсолнечным, тыквенным, оливковым, кедровым. Эта процедура вызовет опорожнение желчного пузыря и Вы, тем самым предотвратите застой желчи.

Чистка черным кофе

Этот способ аналогичен первому и был заимствован у народов Средиземноморья. Все слышали о средиземноморской диете. Так этот способ является одной из составляющей этой диеты.

чашечка кофе

Способ простой и приятный. До еды утром готовим чашечку натурального молотого кофе и выпиваем его без сахара. Заедаем небольшим кусочком сливочного масла. Масло можно заменить таким же количеством домашней сметаны.

Кофе, как и растительное масло, является желчегонным продуктом и стимулирует выброс желчи, опорожняя желчный пузырь.

Чистка медом

Этот способ тоже прост и доступен в домашних условиях.
Разводите чайную ложку натурального меда в 100-150 граммах теплой кипяченой воды и выпиваете также утром натощак.

Чистка печени медом

Эффект будет более мягким. Мед не такой желчегонный, как растительное масло или кофе, но все же сильно разжижает желчь и устраняет застойные явления.

Для большинства людей этот вариант будет самым приемлемым.

Ведь масло не очень хорошо для тех, у кого проблемы с поджелудочной железой, а кофе тоже подходит не всем. А немного меда с теплой водой — это самое простое, доступное и безопасное средство.

Метки: Метки

Одна мысль на “Ежедневная чистка печени”

  1. Спасибо большое за рекомендацию, тем более проверенную на себе. У меня тоже проблема с желчным — ЖКБ — калькулёзный холецистит. Врачи настаивают на удалении желчного. Желчный беспокоит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *