Диатез

Диатез в большинстве случаев встречается у маленьких детей первого года жизни или немного постарше. Затем, по мере подрастания, диатез проходит.

диатез

Эта проблема возникает настолько часто, что наши соотечественники смирились с ней, и воспринимают ее как само собой разумеющееся, как болезнь роста. Отчасти это так и есть, ведь организм маленького ребенка еще не сформирован и таким образом он реагирует на различные отклонения.

Наиболее частыми признаками диатеза являются покраснения и высыпания на коже, особенно на лице.

Диатез, что это такое?

Специалисты и врачи расценивают диатез не как отдельное заболевание или диагноз, а как склонность человека к какому-либо заболеванию или же ненормальную реакцию на обыкновенные раздражители.

У всех представителей человечества есть много общего. Но есть и много факторов, по которым мы отличаемся
друг от друга. Эти факторы формируются, благодаря двум основным источникам.

  • Наследственные признаки, то есть то, что нам досталось от мам и пап, от дедушек и бабушек.
  • Образ жизни. Это то как мы живем, чем занимаемся, чем питаемся, что пьем, чем дышим…

Если наследственные признаки изменить довольно трудно, то образ нашей жизни или наших детей мы изменить в состоянии.

Поэтому если возникает диатез у ребенка, то надо вдумчиво проанализировать, что стало возможной причиной его возникновения.

Причина диатеза

причины диатеза

Наиболее часто диатез является причиной высыпаний и покраснений на коже. Это явление врачи называют аллергическим дерматитом. А при лечении таких болячек сильно возрастает роль родителей ребенка. Они должны проанализировать, что могло вызвать такую реакцию организма у их малыша.

Различают три основных причины аллергической реакции.

  • Пищевая. Если ребенок съел что-то не то ( цитрусовые, шоколад). Или если он на грудном вскармливании, то мама чем-то полакомилась.
  • Контактная. Такая реакция возможна. Если пеленки или нательное белье постираны каким-то порошком, возможной причиной могут быть контакт с домашними животными, купание и так далее.
  • Воздушная. Если воздух пыльный или мама пользовалась какой-то парфюмерией. Причиной могут быть и запах краски, освежитель воздуха и прочие ароматизаторы.

Профилактика диатеза и устранение

Для устранения диатеза надо установить ее причину и сразу от нее избавиться. Если же причину сразу установить затруднительно, то тогда придется проводить более глубокий анализ. Направления остаются все те же. Еда, одежда, воздух.

Часто диатез может быть вызван ранним прикормом, перееданием, нарушением стула, приемом лекарств.

Что касается одежды и белья, то она должна быть натуральной, никакой синтетики. Для стирки использовать надо только специальные средства для детей. При купании надо также использовать только детское мыло или шампуни.

Воздух в помещении должен быть чистым и увлажненным. Никакой бытовой химии, аэрозолей, ароматизаторов, средств от комаров и так далее. По возможности устранить домашних животных.

Для лечения и устранения диатеза надо проконсультироваться с врачом. Он может назначить специальные противоаллергические и седативные препараты, витамины, мази. Хорошо помогает купание в отварах трав, череды, дубовой коры, чистотела.

Но самое главное при диатезе надо хорошо понимать, что причина его находится внутри ребенка, а не снаружи. Все мази купания только облегчают последствия, но не устраняют причину.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *