Уколы или инъекции

Уколы или, говоря языком медиков, инъекции являются одним из эффективных и распространенных методов ввода лекарственных препаратов в организм человека.

инъекции

Кроме инъекций, лекарственные средства вводят при помощи таблеток, сиропов, порошков, мазей, капель, свечей и т.п. Но инъекции или уколы остаются одним из самых эффективных средств ввода лекарств.

Виды инъекций

Инъекции подразумевают ввод лекарств посредством укола иглой. Само лекарство представляет собой жидкую фракцию. Самыми распространенными являются следующие три вида таких манипуляций.

Подкожные инъекции

При подкожном вводе лекарство оказывается между кожей и мышечной тканью. Это целесообразно, когда нет необходимости получить от введения лекарства быстрого эффекта. Этот прием используется при проведении вакцинации, таким же образом диабетикам вводится инсулин и так далее.

Обычно подкожные инъекции делаются в те места человеческого тела. Где это удобно, то есть кожа легко отходит. Чаще всего это бедра, плечи и некоторые другие места.

Внутримышечные инъекции

Самыми простыми и популярными являются внутримышечные инъекции. Такие уколы способны делать граждане без медицинского образования, но обладать минимальными навыками и теоретическими знаниями все же необходимо.

внутримышечные инъекции

Большинство населения хоть раз в жизни, но испытало на себе такое удовольствие как укол в ягодицу, руку или другое место с целью обезболивания, понижения температуры или артериального давления, при проведении какого-либо лечения.

Внутривенные инъекции

Внутривенная инъекция это уже ответственная медицинская манипуляция, которая требует определенных знаний и навыков. Их делают квалифицированные медицинские работники, сестры, фельдшеры, врачи. По времени ввода лекарства внутривенные инъекции бывают быстрыми и медленными, когда ввод лекарственных препаратов делают при помощи капельниц.

Бывают, конечно, и другие виды уколов и инъекций. При лечении суставов – укол в сустав, в стоматологии в десну.

При проведении проб на реакцию организма на тот или иной препарат делают внутрикожные инъекции.

Плюсы инъекций

Можно отметить следующие основные преимущества при использовании инъекций.

  • Получение быстрого эффекта, так как лекарство быстрее попадает в кровь и сразу начинает действовать.
  • Можно делать инъекцию прямо в очаг воспаления.
  • Инъекция необходима, когда нет возможности принимать лекарства через рот из-за рвоты, бессознательного состояния или по другим причинам.
  • Положительного психологического эффекта на пациента. Если делают укол, то обязательно должно помочь.

Минусы инъекций

Помимо положительных сторон при использовании уколов есть и отрицательные моменты. Давайте перечислим наиболее важные.

  • Для ввода инъекций чаще всего нужны услуги медработника, который и сделает этот самый укол. В то время как таблетки пациент может принимать самостоятельно.
  • Уколы это болезненная и не очень приятная процедура, а в некоторых случаях и очень болезненная.
  • При проведении инъекций всегда есть риск инфицирования или заражения каким-либо заболеванием.
  • При ошибках возможны серьезные осложнения, если уколи не в то место или перепутали лекарство.
  • Увеличена возможность аллергических реакций на медицинские препараты.
  • Возможны осложнения в местах уколов, покраснения, воспаления, нагноения.

В современной медицине отчетливо прослеживается тенденция по постепенному замещению и вытеснению инъекций более простыми формами ввода лекарств. Фармакологи ставят перед собой задачу создавать препараты, которыми пациенты могут заменять уколы. В первую очередь это различные таблетки, капсулы, сиропы. Все то что пациент может спокойно проглотить.

Особенно это будет положительно сказываться на лечении маленьких детей. Вы сами видели или использовали различные сиропы, жвачки, капли, спреи. Это более приятно, безопасно и почти так же эффективно.

Небольшой видео расскажет Вам как научиться делать простые внутримышечные уколы самому.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *