Грудное вскармливание

Грудное вскармливание новорожденных является ключевым моментом для обеспечения роста и развития здорового ребенка.

Количество молока у мамы — факторы влияния

Природа так распорядилась, что молоко есть у всех родивших мам. Единственной проблемой может быть его нехватка. То есть у мамы формируется мало молока и его не всегда хватает для насыщения ребенка.

Кормление грудью

Что влияет на количество молока, которое молодая мама может дать своему ребенку?

  • Наследственность или генетическая предрасположенность. Каждый человек индивидуален, но это не повод для того, чтобы опустить руки, ничего не делать для изменения ситуации, а все списывать на плохую наследственность.
  • Питание кормящей матери должно быть сбалансированным и содержать все необходимое для выработки достаточного количества молока.
  • Образ жизни кормящей мамы. Мама должна полноценно отдыхать, поменьше нервничать, высыпаться, уделять внимание папе.

Варианты грудного вскармливания

Среди множества наставлений, инструкций, советов и рекомендаций по грудному вскармливанию можно выделить три основных варианта, которые мы сейчас рассмотрим.

Кормление по часам

Этот вид вскармливания предусматривает кормление ребенка через строго определенное время. В классическом варианте это кормление через каждые три часа, возможно делая один перерыв на ночь.

Этот способ рекомендовали мамам в советское время. Сейчас такой способ вскармливания рекомендуют гораздо реже.

Кормление по требованию

Этот вид кормления предполагает поднесение ребенка к груди при первых признаках беспокойства у малыша.

Кормление по требованию приемлемо в двух случаях.

  1. Недостаточное количество молока у мамы. В этом случае будет стимулироваться процесс образования молока у самой мамы, да и ребенок будет вести себя спокойнее.
  2. В первые две-три недели жизни малыша, когда ребенок и мама привыкают к друг другу, да и процесс лактации грудного молока у мамы только формируется.

Недостатком такого вида вскармливания является очень хлопотный и напряженный режим для самой кормящей мамы. Все ее усилия и время будут направлены исключительно на малыша. Времени на выполнение других действий у мамы не останется. И совершенно будут обделены ее вниманием остальные члены семьи.

Свободное вскармливание.

Свободное вскармливание является наиболее оптимальным вариантом и для мамы и для ребенка. В этом случае малыш кормится по аппетиту.

здоровый ребенок

Этот вид вскармливания между кормлением по часам и кормлением по требованию.

В следующих публикациях ждите развития этой темы.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *