Пеленать или не пеленать ребенка?

Пеленки представляют собой самый распространенный вид белья для самых маленьких. Они удобны, привычны и универсальны в использовании. Не надо подбирать нужный размер и тратить большие деньги.

Еще лет двадцать назад пеленание маленьких детей происходило таким образом, что в результате получался эдакий валик с мордашкой. Ребенка укладывали по стойке «смирно» и туго укутывали. Он при этом мог только моргать и кричать, шевелить руками и ногами было невозможно.

пеленать ребенка

Затем медицинская наука решила, что это нехорошо. Тугое пеленание затрудняет дыхание, замедляет развитие и так далее. Стали практиковать свободное пеленание. И действительно, чего это ребенка держать по стойке смирно и связывать. При свободном пеленании он может двигать ножками и ручками, принимать удобную для себя позу.

Даже можно сказать, что сформировалось движение, выступающее за свободное пеленание. Поклонники этой теории аргументируют свою точку зрения тем, что у детей при пеленании будет ограниченное восприятие окружающего мира, а это плохо сказывается на гармоничном развитии личности, подавляет индивидуальность и так далее.

Что делать родителям, пеленать или использовать ползунки и распашонки? В этом вопросе современные доктора оставляют выбор за самими родителями.

Все-таки в компании за пеленание ощущаются и экономические причины. Пеленка это простой и доступный предмет туалета и ее сделать может любая мама. А детские рубашечки, ползунки, распашонки – это уже изделие. И его, быстрее всего, придется покупать. И стоит оно заметно дороже пеленок.

Но в использовании детского белья есть и свои плюсы. Ведь каким бы свободным не было пеленание, но движения ребенка оно все же ограничивает. Да и шустрый малыш может распеленаться, а снять ползунки ему вряд ли удастся.

К тому же одевать рубашки и штанишки могут уже и папы, что при пеленании встретишь очень редко.

Подводя черту, можно сказать следующее. Если Вам позволяют финансы, то используйте детскую одежду.

Но тугое пеленание тоже вполне приемлемый вариант. Его вредное влияние на развитие детей научно не доказано. А большинство специалистов, противников тугого пеленания в детстве также пеленали, да еще традиционным жестким способом.

А для ребенка самым главным остается внимание, уход и любовь его родителей.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *