Если ребенок плачет

Плач маленького ребенка первых месяцев жизни является единственным способом обратить на себя внимание. Поэтому молодым родителям надо понимать, что не все обстоит плохо, а что ребенок сообщает Вам о какой-то своей проблеме или желании.

Родителям надо проявить наблюдательность и внимание и через какое-то время контакта с ребенком, мамы и папы уже смогут определять причины плача малыша.

детский плач

А причины могут быть самые разные, но самыми распространенными бывают боль или дискомфорт, желание удовлетворить свои физиологические потребности, чувство беспокойства.

Инстинктивный плач

Инстинктивный плач возникает, когда ребенок не ощущает присутствия рядом взрослого человека, в первую очередь мамы. Чаще всего таким образом ребенок просится на руки. Лежит в кроватке один и начинает плакать, как только его берут на руки, прекращает.

Отношение специалистов к этому вопросу бывает прямо противоположным. Если детские врачи не рекомендуют баловать ребенка, то психологи утверждают, что ребенка надо окружить вниманием и заботой. При первых признаках плача надо постараться его успокоить.

Вывод здесь можно сделать такой. Если ребенок заплакал, его взяли на руки и он не успокоился, то тогда надо искать другую причину плача.

Проверенный метод устранение такого плача – использование пустышки. К ее использованию специалисты тоже относятся по-разному, но именно в этом случае она помогает.

Желание кушать

Если ребенок хочет кушать, то об этом он всегда даст знать плачем. Любая мама хорошо знает, что пришло время кормления или в предыдущее кормления ребенка недокормили, и он проголодался несколько раньше. Если малыша приложить к груди, и он начинает кушать и успокаивается, тогда все ясно.

Желание пить

Обычно при грудном вскармливании поить ребенка нет необходимости. Но бывают и исключения, то ли по физиологическим факторам, то ли по климатическим.

Если у ребенка недостаток жидкости, то он редко мочится, у него краснеет кожа, сухой язык и так далее. В этом случае ребенка конечно надо поить, а также устранять причины возникновения дефицита жидкости. Не перегревать его, снизить температуру и увлажнить воздух в помещении.

Мочеиспускание

Причинами плача может быть и болезненное мочеиспускание. По этой причине ребенок плачет до мочеиспускания, а когда сделает свое дело, то успокаивается.

У мальчиков это может вызываться при воспалении крайней плоти. В этом случае уже надо обращаться к врачу.

Дефекация

Когда у ребенка есть проблемы с опорожнением кишечника, он тоже сообщает об этом плачем. Если малыш давно не какал и у него вздут животик, часто отходят газы, он подтягивает ножки к животу и при этом плачет, а когда опорожнит кишечник успокаивается, то родителям надо уделить внимание этой проблеме. Если она часто повторяется, то лучше обратиться к врачу.

ребенок плачет

Проблемы со сном

Ребенок может плакать, если его укладывают спать против его воли. Он хочет еще поиграть и пообщаться. Настаивать в таком случае не надо, распеленайте его и пусть подвигается.

Возможно, нормально поспать ему мешают еще какие-то проблемы, лишний шум, жаркая погода, яркий свет. Не исключаются и проблемы со здоровьем и другие факторы.

Что-то болит

Если ребенок испытывает боль, то об этом он обязательно даст Вам знать плачем. Чаще всего причиной боли бывают проблемы со здоровьем. Могут болеть животик, горло, ушки, голова. Надо отнестись к такому состоянию очень внимательно. Измерить температуру, осмотреть ребенка. Нет ли потертостей, покраснений, не увеличены лимфоузлы.

При симптомах или подозрении на какое-либо заболевание надо обращаться к врачу.

Дискомфорт

Дискомфорт это такое состояние. Когда ничего не болит, но что-то сильно беспокоит. Ребенку может быть жарко, холодно, мокро. Его могут, например, покусать комары, или из-за насморка забит носик. Да мало ли что может мешать ребенку нормально себя чувствовать.

Определяем причину беспокойства ребенка и устраняем ее. Это не всегда удается быстро сделать. Поэтому иногда приходится обращаться к доктору.

Плач это не всегда плохо

Если ребенок плачет, то это всегда заставляет родителей проявить беспокойство. Все нормальные мамы и папы стараются оградить своего ребенка от всяких проблем, способных вызвать его слезы.

Но у детского плача есть и положительные стороны. Он является очень хорошей дыхательной гимнастикой и способствует развитию легких.

Для многих это будет откровением, но плач является хорошей профилактикой респираторных заболеваний. Дело в том, что в слезах находится такой белок как лизоцим. Он обладает сильными противомикробными свойствами. И во время плача слезы промывают носовые протоки и обезвреживают различные инфекционные микроорганизмы.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *