Как одевать ребенка

Как правильно одеть своего ребенка? Как его одеть таким образом, чтобы он не было холодно, но в то же время, чтобы ему не было жарко, а было комфортно и удобно?

Как одевать ребенка

Многие родители на этой проблеме сильно не зацикливаются. Ориентируются по своему самочувствию, то есть одевают ребенка так же как одеваются сами, да еще что-нибудь оденут малышу на всякий случай.

Человеческий организм во время своей жизнедеятельности принимает участие в двух процессах одновременно. Он вырабатывает тепло, перерабатывая пищу, и отдает тепло через дыхание, а когда этого недостаточно, то через потовыделение.

Состояние комфорта у человека происходит, когда выработка тепла и его отдача находятся в равновесии, то есть сохраняется состояние температурного баланса.

Но в отношении маленьких детей, родители должны учитывать тот факт, что у детей, особенно грудного возраста, обмен веществ, то есть выработка тепла, происходит гораздо интенсивнее, чем у взрослых.
То есть, если взрослому человеку тепло, то ребенку будет жарко.

При холодной температуре решение принимается самое очевидное – ребенка соответственно одевают. А вот когда ребенку жарко. То родителям следует учитывать, что потовые железы у грудных детей развиты еще недостаточно. При перегреве у малыша могут возникать такие проблемы с кожей, как потница, различные дерматиты, опрелости.

Чтобы не допускать этого рекомендуется в помещении поддерживать температуру в диапазоне 18 – 20 градусов. Выше 22 градусов уже будет нехорошо. Влажность тоже важный показатель и она не должна быть меньше 50 процентов. Лучше поддерживать ее пределах 60 – 70 процентов.

Такой режим является оптимальным как для детей, так и для взрослых.

Стоит также заметить, что у каждого человека и ребенка в том числе, отношение к температуре воздуха индивидуально. Одним жарко при 20 – 25 градусах. А другие мерзнут и кутаются при такой же температуре. Родители должны быть наблюдательными и учитывать эти моменты при уходе за ребенком.

здоровые дети

Еще хотелось бы сказать, что создавать ребенку тепличные условия тоже не следует. Иначе он будет болеть при первом сквозняке или охлаждении. Закаливание в разумных пределах, учитывая индивидуальные качества и состояние здоровья ребенка, это наилучший способ повышения иммунитета и поддержания здоровья на хорошем уровне.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *