Как поить ребенка

Как правильно поить ребенка, особенно совсем маленького? Нужно ли его поить и чем его поить?

Как поить ребенка

Эти вопросы кажутся совершенно неуместными. Конечно же поить надо. Особенно в теплое время года или, находясь в теплом помещении. Ведь во время перегрева у ребенка, как и у взрослого человека, идет повышенная потеря жидкости.

Поить или не поить?

Иногда мы встречаем рекомендации по уходу за младенцем, в которых говорится. Что поить ребенка не надо, ему вполне достаточно грудного молока матери.

Но эти рекомендации касаются только первого месяца жизни, может быть чуть больше. В этот период мама младенца нуждается в стимулировании выработки молока и ребенок ей в этом может хорошо помочь, если его почаще прикладывать к груди.

Других аргументов для того, чтобы не поить ребенка, нет.

Особенно внимательным надо быть в летнее время. Если у ребенка появилась сухость кожи или языка и слизистых оболочек, если он редко ходит по маленькому, то это явный признак дефицита жидкости в организме.

Также надо быть более внимательным к питьевому режиму, если воздух в помещении слишком теплый и сухой.

Но если в случае летней жары мы можем только укрыться в тени и напоить ребенка, то температуру в помещении родители могут регулировать самостоятельно. Стараться не допускать ее повышения выше 22 градусов, оптимальный вариант 18 – 20 градусов.

Чем поить ребенка?

вода для детей

Для питья маленьким детям рекомендуют минеральную воду, негазированную, нейтрального вкуса. Если такой нет под рукой, то можно напоить газированной или солоноватой водой.

Главное требование к жидкости для питья.

  • Безопасность
  • Полезность

Хорошо для этого подходят ненасыщенные компоты из сухофруктов, свежих фруктов или замороженных. Тут уже родителям надо учитывать индивидуальные предпочтения своих малышей.

Сейчас в продаже в отделах детского питания предлагается много различных чаев для детей, соков и так далее. Выбор довольно широкий, имеет значение только стоимость этих напитков и размер кошелька родителей.

Не стоит поить здоровых детей насильно, надо предлагать ребенку попить. Особенно совсем маленьким надо предлагать почаще, ведь они сами попросить еще не могут.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *