Нарушения ночного сна у детей

Нарушения ночного сна, что делать родителям, если ребенок по ночам не спит? Каким образом этого можно избежать? А если это случилось, что надо делать, чтобы войти в нормальный режим?

Нарушение сна у детей

Проблемы нарушения ночного сна

Очень часто бывает такая ситуация. Особенно у молодых неопытных родителей, когда у ребенка нарушается ночной сон, он путает день с ночью. Днем малыш ведет себя спокойно, тихо, хорошо кушает, хорошо спит.

Но стоит наступить ночи. Когда мама с папой уже устали и хотят спать, как ребенок заявляет о себе во весь голос. Как только его отправляют в кровать, этот голос раздается на всю квартиру.

И начинаются ночные развлечения, пение колыбельных, гуляние, качание и так далее. Ночь для родителей скомкана, они не могут полноценно отдохнуть, но зато ночью им не скучно и есть чем заняться.

Часам к 7 утра он устает и мирно засыпает, а днем малыш снова ведет себя спокойно. Хорошо и подолгу спит, улыбается, не капризничает.

А папе утром надо идти на работу, маму тоже ждут домашние хлопоты.

В таких случаях диагноз звучит следующим образом: «Ребенок сбился с ритма и перепутал ночь и день».

Особенно трудно в этой ситуации приходится папе. Ведь у мамы есть возможность отдохнуть днем, каким-то образом приспособиться к этой ситуации, а папе это сделать непросто. Ему может облегчить жизнь отдельная комната для сна. Однако это позволить себе могут далеко не все.

Самое главное, что помочь при такой проблеме родителям никто не сможет. Разве что нанять сиделку. Которая будет заниматься с ребенком по ночам.

Пути решения проблемы

Что же делать при нарушениях ночного сна у маленьких детей? Давайте постараемся с этим разобраться.

  • Родителям придется прибегнуть к анализу самой причины. Если ребенок нездоров, то следует обратиться к педиатру. Также для хорошего сна важен чистый и свежий воздух в спальне.
  • Постараться создать для ребенка такие условия, чтобы он в течение дня поменьше спал. Если ребенок спит четыре раза, то один раз можно исключить. Если спит по два часа, то пусть спит по часу – полтора. Не допускать дневного сна более двух часов.
  • Стараться уделять ребенку днем больше внимания, развлекать его, петь, играть, выводить на прогулки. Сделать все, чтобы он потратил в течение дня больше энергии.
  • Создать условия для ночного сна. Сделать влажную уборку, проветрить комнату. Рекомендованная температура в спальне от 18 до 20 градусов.
  • Последнее кормление надо делать непосредственно перед сном, примерно около 24 часов. Кормить хорошо и сытно. Предыдущее кормление сделать несколько раньше и постараться немного недокормить, чтобы перед сном ребенок проголодался.
  • Очень неплохо перед последним кормлением выкупать ребенка. Чтобы он хорошо подвигался и нагулял аппетит.

Надеюсь, эти рекомендации будут Вам полезны при решении или предотвращении нарушений ночного сна у маленьких детей.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *