Сладости детям — полезно или нет?

Полезны ли сладости для детей? Сколько детям можно есть сладкого без вреда для здоровья? Многие родители стали задумываться об этом все чаще и чаще.

сладости

Что такое сладости

Не для кого не секрет. что все дети очень любят сладкое, конфеты. Печенье, шоколад и прочие лакомства. А любящие родители не прочь побаловать своих наследников.

Но в последнее время многие специалисты, врачи, диетологи во всех средствах массовой информации предупреждают, что сладкое вредно для здоровья человека.

Избыток сладостей грозит ожирением, атеросклерозом, диабетом, кариесом и еще кучей разных заболеваний и проблем.

В этой ситуации родители находятся в растерянности. Баловать своих детей сладким или нет.

Чтобы принять правильное решение надо вспомнить, что сладости это углеводы, а они как раз являются источником энергии для человеческого организма. Более половины (около 60%) всей энергии наш организм получает благодаря углеводам.

Но углеводы содержатся не только в сахаре, конфетах, шоколаде, а и в других продуктах. Например, в картофеле или овсянке. И если глюкоза из сахара усваивается организмом очень быстро, то глюкоза из овсянки усваивается
постепенно.

Из этого следует, что нагрузка на поджелудочную железу в первом случае будет кратковременная, но более сильная, а во втором случае более щадящая и равномерная.

Влияние сахара на здоровье детей

Надо сразу отметить, что в детском организме запасы углеводов очень невелики. А потребность в них гораздо больше, чем у любого взрослого. Это и физические нагрузки, и постоянное знакомство с чем-то новым, расходы энергии на рост и развитие.

шоколад

Поэтому для детского организма будет гораздо хуже, когда углеводов недостаточно, чем их избыток.
Обмен углеводов у детей происходит гораздо быстрее и интенсивнее, чем у взрослых. И риск возникновения таких болезней как ожирение и диабет гораздо меньше.

Конечно надо помнить, что злоупотребление сладким может вызывать брожение в кишечнике, что приводит к повышенному газообразованию и нарушению пищеварения. А если процесс будет носить постоянный характер, то возможны и аллергические реакции.

Не следует забывать и о кариесе. Надо приучать ребенка полоскать рот после еды водой, особенно после сладкого, чистить и ухаживать за своими зубами.

Образ жизни ребенка

Если ребенок кушает много сладостей, то родители должны ему обеспечить условия для расходования образующейся энергии. Это подвижные игры на свежем воздухе, прогулки, физкультура, спорт.

детские игры

Но если ребенок проводит время у телевизора или компьютера, то тогда у ребенка есть риск возникновения лишнего веса и других проблем со здоровьем.

Хочется сказать и о том, что сладости содержатся в самых различных продуктах. Гораздо полезнее кушать сладости в виде фруктов, чем в виде конфет, пирожных и так далее.

Но даже такие продукты не принесут вреда здоровью ребенка, если взрослые обеспечат ему возможность тратить свою энергию. А если это делать вместе с детьми, то польза для здоровья будет для всех, и для родителей, и для детей.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *