Беременность — образ жизни

Беременность женщины приводит к изменению и корректировке ее образа жизни.

Беременность

Беременной женщине приходится более тщательно следить за своим питанием, пересматривать свой гардероб, более внимательно прислушиваться к своему организму.

Гигиена для беременных

Специалисты рекомендуют будущим мамам больше внимания уделять личной гигиене. Почаще мыть руки, особенно при посещении многолюдных мест, а если такой возможности нет, то использовать одноразовые гигиенические салфетки.

Гигиена беременных женщин

Также необходимо больше внимания уделять уходу за зубами и всей полости рта. Более тщательно чистить зубы и не забывать полоскать рот после еды и посещения туалета.

Если есть возможность, то принимать душ, хотя бы раз в день. А в жаркое время можно и почаще.

Максимально ограничить контакты с различной химией, бытовой и косметической. Лаки, краски, дезодоранты надо ограничить, а лучше исключить из обихода.

Одежда для беременных

Одежда, прежде всего, должна быть свободной, чтобы нигде ничего не давило, не жало, не терло, не ограничивало движений. Будущей маме должно быть комфортно, ни жарко, ни холодно.

Одежда для беременных

Не рекомендуется использовать одежду из синтетики, чем ее меньше, тем будет лучше. Каблук должен быть очень невысоким, до трех сантиметров, не более. Безопасная и комфортная ходьба играет важную роль.

Двигательная активность

Беременная женщина в этом вопросе должна руководствоваться своим самочувствием. Но надо понимать главное. Для развития будущего ребенка важно, чтобы мама хорошо и много двигалась. Ведь это стимулирует кровоток через плаценту, и ребенок получает больше питательных веществ.

Движение при беременности

Конечно следует соблюдать чувство меры, не подвергаться ненужным рискам, чтобы избежать травм и перегрузок.
Неплохо делать различные гимнастические комплексы для беременных, но умеренная активность в течение дня и свежий воздух должны при этом присутствовать обязательно.

Общие рекомендации для беременных

Беременная должна учитывать свое положение, но не следует при этом забывать о себе, своем внешнем виде. Она должна быть в форме, как и любая другая женщина.

Работа или учеба не ухудшают самочувствие будущей мамы, а наоборот, способствуют ее нормальному психологическому состоянию.

Не следует проводить много времени на солнце, также не рекомендован и солярий.

Поездки и путешествия желательно ограничить, а на поздних сроках беременности и вовсе отменить.

При возникновении заболеваний немедленно обращаться к врачу, согласовывать с ним весь курс лечения, прием всех лекарственных препаратов.

Особый вопрос об интимных отношениях с мужем. Этот вопрос действительно интимен, но решать его необходимо обоим супругам совместно. Тем более, что никаких физиологических запретов, кроме редких случаев не существует.

Занятия любовью с мужем приносят и пользу для беременных. Это и выработка полезных гормонов для организма, и поддержание хорошего настроения, и более тесные и доверительные отношения со своим супругом.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *