Рождение ребенка

Рождение ребенка является знаковым событием для любой семьи. В наше время, к сожалению, для современной женщины роды представляют нечастое явление, но тем не менее вполне естественное и протекают они и завершаются в подавляющем большинстве случаев вполне благополучно.

рождение ребенка

Советы молодой маме

Что же необходимо предпринимать маме после рождения ребенка? В первую очередь на до позаботится о том, чтобы сохранить грудное молоко. Для этого необходимо делать следующее:

  • Стараться не нервничать, несмотря на то, что поводов для этого можно найти предостаточно. Это и послеродовое недомогание, и рассказы соседок по палате о разных случаях и страшилках, и обнаружение различных отклонений в здоровье у матери или новорожденного. Все эти байки, слухи и различные отклонения куда-то деваются, как только Вы попадаете домой.
  • Надо сделать все, чтобы ребенка как можно раньше допустили к кормлению грудным маминым молоком, а еще лучше, чтобы его приложили к груди. Это благоприятно влияет на стимуляцию образования молока у мамы и на запуск пищеварения и развития иммунной системы у ребенка.

Мама и ребенок

Основные моменты, которые надо знать и учитывать молодой маме после рождения ребенка.

  • Маме надо быть готовой к тому, что первые два или три дня ей не дадут ребенка для кормления. Это тоже не повод для переживаний. Во многих государственных роддомах это в порядке вещей. И дети растут и развиваются после этого вполне нормальные и без всяких отклонений.
  • Если ребенок слабо сосет и мало съедает, то это на первых порах тоже нормальное явление, дайте ему время, и он свое возьмет.
  • В большинстве случаев у новорожденных после родов наблюдается физиологическая желтуха. Это выражается в том, что дети желтеют, кто сильнее, кто слабее. Это также не повод для лишнего беспокойства, через небольшое время все бесследно проходит.
  • В первые дни жизни ребенок обычно теряет в весе. Это тоже естественный процесс и нервничать из-за этого не надо.

Мама должна понимать. что в родильном доме она не может контролировать все что происходит с ее ребенком, кормление, переодевание и так далее. Поэтому нервничать по этому поводу просто бесполезно. Принимайте все как есть и не переживайте.

Занимайтесь собой, своей грудью, отдыхайте и сохраняйте спокойствие.

Советы молодому папе

Новоиспеченному папе можно посоветовать следующее:

  1. Постоянно поддерживайте контакт с мамой, подбадривайте ее. Успокаивайте. Если это необходимо.
  2. Продукты маме желательно передавать такие же. Которыми она питалась во время беременности, так как рекомендации по питанию при кормлении грудью остались теми же, что и при беременности.
  3. Подготовиться к встрече дома, убраться, запастись всем необходимым от продуктов до вещей белья и так далее. Мобилизовать бабушек. Если это возможно и необходимо.
  4. Подготовиться к встрече ребенка в роддоме и доставке домой, автомобиль, цветы, конфеты, шампанское…
    После того. как новорожденный окажется дома в семье начинается новая жизнь.

Малыш и семья

Теперь у папы с мамой и у других членов семьи заметно прибавится забот и хлопот. Ведь вся ответственность о здоровье и развитии малыша отныне ложится на них.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *