Гуляние ребенка

Пребывание новорожденных на свежем воздухе рекомендуется всеми без исключения специалистами. Причем, чем чаще ребенок будет гулять на свежем воздухе, тем лучше для его развития, роста, здоровья.

Место для гуляния

Еще до появления ребенка родителям следует подумать и выделить для его гуляния определенное место.

Если Вы проживаете в многоэтажном доме, то лучше всего для этого подходит балкон или лоджия. Балкон необходимо освободить от различного хлама, который там обычно хранится, привести его в порядок и подготовить таким образом, чтобы мама, оставшись одна с ребенком, смогла без проблем переместить туда и коляску и малыша.

Сон на балконе

Если Вы живете в частном доме, то место для гуляния надо выделить во дворе, оно должно быть хорошо просматриваемым и прослушиваемым.

Совершенно не рационально при наличии балкона стараться непременно гулять с ребенком на улице или во дворе, тратить лишние усилия и время, которые могут использованы для ведения многочисленных домашних дел.

Конечно, если у Вас есть время и желание прогуляться, а стиркой, глажкой и приготовлением еды занят кто-то другой, то гуляйте на здоровье. К тому же иногда возникает необходимость посещения магазина, аптеки, поликлиники или другого места. Тогда поехали кататься.

Как одевать ребенка на прогулку

Одевать ребенка на прогулку надо в зависимости от времени года и погодных условий. Летом лучше ограничиться самым минимумом. Не стоит гулять в самую жару и под прямыми лучами солнца.

Как одевать ребенка

В холодное время года стоит вопрос о том. как одеть ребенка, чтобы он чувствовал себя комфортно. Для этого надо внимательно присмотреться к малышу после прогулки. Если ребенок покраснел и вспотел, то в следующий раз его надо одевать полегче.

В этом вопросе нужен индивидуальный подход. Дети по-разному реагируют на температурный режим, по-разному ведут себя на прогулке. Одни сразу засыпают, другие ведут себя более активно.

В зимнее время не следует гулять с детьми при температуре ниже -15 градусов. если ребенку нет 3 месяцев, то этот предел будет -10 градусов, а детям до двух месяцев не рекомендуется гулять при морозе ниже 5 градусов.

Эти рекомендации оптимальны для детей совсем маленьких. Только в первые 4 – 5 месяцев родители будут чувствовать себя вольготно, так как ребенок на прогулках будет больше спать, чем бодрствовать.

Далее по мере поста, малышу придется все больше и больше уделять внимания и времени.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *