Купание ребенка

Купание ребенка является одной из тех процедур, которые способствуют более быстрому и более здоровому росту и развитию вашего малыша.

купание ребенка

Как правило, процесс купания доставляет ребенку, да и родителям, массу удовольствий. Он активно двигается, тренируется, закаливается. После купания младенец лучше ест и спит. А это значит, что и его мама тоже хорошо отдыхает и хорошо себя чувствует.

Купание является профилактикой возникновения различных заболеваний. В первую очередь это относится к кожным болезням, инфекционным и аллергическим.

Где купать ребенка

Наиболее подходящим местом для купания ребенка является ванная комната в обычной квартире. А для самого купания лучше всего и проще будет использование обычной ванны для взрослых.

Для купания ребенка в большой ванне надо подготовиться.

  • Если пол кафельный и скользит, то на него следует положить коврик из резины.
  • Для родителя, купающего ребенка, надо подобрать небольшой удобный стульчик.
  • Не следует закрывать дверь в ванную комнату, чтобы в помещении не было больших перепадов влажности воздуха.
  • Саму ванну, перед тем как купать малыша следует хорошенько почистить и вымыть. Можно даже обдать кипятком. Далее также надо хоть раз в неделю повторять такую процедуру. Если между купаниями ребенка ванна не использовалась, то достаточно будет ополоснуть ее холодной водой.

Подготовка воды

В большинстве случаев нет необходимости использовать для купания ребенка кипяченую воду. Также нет особого смысла разбавлять ее марганцовкой.

как купать детей

Можно использовать настой череды, которая продается в сушеном виде в аптеках. Череду добавляют из расчета одного стакана травы на одну ванну. Это довольно много, поэтому череду можно использовать не каждый раз, а один раз в неделю. А после достижения двухмесячного возраста в воду можно вообще ничего не добавлять.

Родителям придется учитывать, конечно, тот фактор, что вода в водопроводе бывает очень низкого качества. Поэтому установка фильтров в таких случаях не помешает.

Температура воды

Диапазон комфортной температуры воды для купания ребенка лежит в пределах от 25 до 37 градусов.

Специалисты рекомендуют использовать воду попрохладней. Но первые купания надо проводить при температуре около 35 градусов. чтобы ребенок привык и не испытывал отрицательных эмоций и дискомфорта.

Затем температуру можно постепенно понижать. В более прохладной воде малыш гораздо активнее двигается, что приносит гораздо больше пользы.

Основные правила при купании:

  • Удовольствие должны получать все участники процесса.
  • Чем прохладнее вода, тем лучше.
  • Чем дольше продолжительность купания, тем лучше. Но более получаса держать ребенка в ванне нет смысла.

Когда и сколько купать ребенка

Первое купание рекомендуется проводить после того, как у новорожденного заживет пупок. Это будет примерно через две недели после рождения.

Если все хорошо, то купание следует проводить каждый день. Понятно, при условии, что для этого есть все составляющие, вода в кране, свободная ванна и так далее.

Купать ребенка лучше всего вечером, перед последним кормлением и ночным сном. Обычно процесс купания способствует хорошему сну как младенца, так и его мамы.

Перед купанием ребенка надо подготовить. Очень хорошо будет, если сделать ему небольшую разминку и массаж. Если быть более точным, то сразу следует сделать массаж, растираем спинку, ручки ножки, животик.

Затем делаем гимнастику, разминаем суставы ручек, ножек.

Лучше сделать непрофессиональный массаж и небольшую разминку, чем вообще ничего не делать.

Купание

После разминки ребенка несем в ванную комнату и погружаем в воду, при этом поддерживаем только голову.

Таким образом, перемещаем малыша от одной стенки ванной к другой. Напоминаю, при купании дверь в ванную комнату не закрываем.

купание детей

Можно менять позы при купании. Со спины переворачиваем на живот, ребенок может принимать и сидячую позу. Со временем родители и ребенок приспосабливаются и уже хорошо знают, что надо делать.

Если малыш двигается в воде не очень активно, то вода для него теплая. В следующее купание ее необходимо сделать на 1 -2 градуса прохладнее.

Ориентировочные рекомендации по температуре воды и времени купания следующие:

  • Новорожденный ребенок, вода 34 градуса, время купания 15 минут.
  • Ребенку один месяц – вода 30 – 32 градуса, время купания 20 – 25 минут.
  • Ребенку два месяца и более – вода 28 – 30 градусов. время купания до 30 минут.

Следует отметить, что все эти показатели только ориентировочные. Каждый ребенок индивидуален, одним детям и при 24 градусах комфортно, а другие кричат при 30 градусах. Это надо учитывать.

Чтобы родителям было удобнее проводить процесс купания, для ребенка можно использовать специальную шапочку, которая будет поддерживать его голову над водой. Такие шапочки иногда продаются, но их можно изготовить и самостоятельно.

Подводя черту можно сказать, что ежедневные купания младенцев в большой ванне будут способствовать его здоровому росту и развитию, стимулировать жизненные силы, закалять и повышать сопротивляемость различным инфекционным заболеваниям.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *