Полезные свойства винограда

Виноград известен с самых давних времен. Все знают, что виноград – это вкусная и очень полезная ягода. Ведь в составе винограда содержится чрезвычайно много жизненно важных витаминов и микроэлементов.

Витамины А, В, С, Н, Р,К и минералы калий, кальций, магний, железо и множество других являются незаменимыми при лечении и профилактики самых различных заболеваний.

Полезные свойства винограда

В пищу виноград принимают в виде ягод или соков. Сахара, содержащиеся в винограде, хорошо усваиваются и являются прекрасным питательным элементом для всей мышечной системы человека, включая и сердечную мышцу.

Виноград

Виноград обладает очень хорошими антиоксидантными свойствами. Всем известны такие элементы, опасные для здоровья человека, как свободные радикалы.

Их разрушительное действие происходит на клеточном уровне, вызывая при этом целый букет заболеваний, начиная от атеросклероза и астмы, до аллергии, онкозаболеваний, преждевременного старения.

Для борьбы со свободными радикалами надо употреблять в пищу продукты, содержащие биофлавиноиды. А именно в винограде их содержание очень большое количество.

Плоды винограда крайне благотворно действуют на сердечно-сосудистую систему. Они снижают уровень холестерина, действуют как средство, разжищающее кровь и препятствуют образованию тромбов.

При этом укрепляются сосуды, нормализуется работа сердца и показатели артериального давления.

Виноградное вино

Раз зашла речь о винограда и его полезных свойствах, то не вспомнить виноградное вино будет неправильно.

Ведь большинство долгожителей на нашей планете проживают в районах, культивирующих виноделие и культурное употребление виноградного вина. Уточняем, что это сухое виноградное вино и употребление культурное, без излишеств. Рекомендуют один-два бокала в день.

Виноградное вино

С лечебной и профилактической целью в народной медицине употребляют напитки, приготовленные на основе сухого виноградного вина с добавлением различных лекарственных трав. Их настаивают, заваривают, томят на медленном огне. Для лечения отдельной болезни добавляют свои травы.

Противопоказан для употребления виноград при таких заболевания, как язва желудка, ожирение, диабет, диарея, хронический фарингит. Не рекомендуют виноград на завершающей стадии беременности и при кормлению грудью малышей.

В заключение небольшой интересный ролик о винограде и виноделии, как этим занимались наши предки.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *