Полезные свойства какао

Какао обладает многими полезными свойствами. Оно хоть и не так популярно как кофе или чай, но тоже имеет много своих приверженцев.

какао

Установлено, что какао очень благотворно влияет на сосуды головного мозга, что в целом, положительно сказывается на качество работы мозга, улучшается память и сообразительность.

Особенно полезно употреблять какао лицам пожилого возраста, когда такие проблемы как склероз или маразм начинают напоминать о себе.

Специалисты из Гарвардской медицинской школы подтвердили своими последними исследованиями, что какао действительно очень благотворно отражается на работе головного мозга для лиц преклонного возраста.

И что особенно ценно, эксперимент они провели именно с людьми пожилыми. Средний возраст добровольцев был в районе 73 лет. У 17 из 60 человек перед началом исследований были обнаружены проблемы с мозговой деятельностью, у остальных каких-либо отклонений выявлено не было.

И надо сказать, что в конце исследования контрольное тестирование зафиксировало заметное улучшение мозговой деятельности у подавляющего большинства участников. Особенно хорошо сказалось потребление какао на тех людях, которые как раз имели проблемы с мозговой деятельностью.

Ученые связывают это явление с содержанием в составе какао флавиноидов и антиоксидантов.

Участники эксперимента предварительно были разделены на две группы. Первой группе давали какао с высоким содержанием флавиноидов, а второй с пониженным.

Но видимых отличий контрольное тестирование не дало. В обеих группах было зафиксировано улучшение кровоснабжения головного мозга и хорошие заключительные тестовые результаты.

На основании этого ученые сделали вывод о том, что концентрация и количество флавиноидов не имеют решающего значения в этом случае. Либо на мозг воздействует другая составляющая какао, о которой пока не известно.

Хоть исследование и дало положительные результаты, делать далеко идущие выводы и рекомендовать какао, как универсальное средство для устранения проблем в работе головного мозга еще рано. Для этого необходимо продолжать работы в этом направлении.

Но, тем не менее, доставить себе удовольствие и одновременно получить пользу для здоровья уже можно прямо сейчас.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *