Профилактика варикоза

Наши стройные ножки в течение дня испытывают колоссальную нагрузку.

Постоянные и длительные физические нагрузки; лишний вес, «ножная» работа, даже заболевания бронхов и легких, все это является причиной появления варикозного расширения вен.

профилактика варикоза

Не добавляет оптимизма и то, что в ногах вены значительно тоньше и слабее, чем в остальных частях тела.

Неудивительно, что с течением времени стенки сосудов теряют эластичность и слабеют, иногда рвутся, иногда, наоборот, в них могут образовываться тромбы.

Поэтому при малейших признаках проявления заболевания нужно обратиться к врачу. Иначе, если запустить, то вашим спутником могут стать отеки, усталость, изменение цвета кожи, зуд и экзема.

Чтобы вовремя распознать заболевание, осмотрите голени и бедра, именно там в первую очередь страдают сосуды. Увидите «звездочки», примите меры профилактики, в частности, похудейте, если есть необходимость.
Лишний вес создает дополнительную нагрузку на сосуды.

Старайтесь не носить (поднимать) тяжести, не двигать большие предметы мебели. Забудьте о сауне, бане и курении! Бассейн не в счет, плавайте на здоровье.

Каждый час давайте ногам отдых, приподнимая их примерно на полметра от пола, например, на сиденье стула или диванную подушку.

Включите в рацион питания свежие овощи и фрукты, особенно полезен болгарский перец. Пейте зеленый чай, но исключите все соленое, острое и алкоголь.

Кроме этого, хорошо, если вы будете спать, приподняв немного «ножную» часть кровати. Или носить специальное противоварикозное белье.

Уберите в дальнюю часть шкафа тесную одежду и обувь, особенно на высоких каблуках.

И обязательно гуляйте каждый день хотя бы по 30 минут. Не спешите, просто наслаждайтесь погодой и свежим воздухом.

Берегите ваши ножки и будьте здоровы!

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *