Продолжительность жизни

Продолжительность жизни человека за последние сто лет увеличилась в два раза. Если в Средние Века в Европе средняя продолжительность жизни была в районе 30 лет или чуть больше, в XIX веке около сорока, то сейчас в современной Европе этот показатель уже превысил 70 лет.
продолжительность жизни человека
И даже не смотря на то, что резервы человеческого организма довольно серьезные, многие сейчас утверждают, что человек должен жить сто лет и более. Но эти резервы даны нам природой скорее для выживания в экстремальных ситуациях.

Проводя аналогии с животными, близкими к человеку по своим антропометрическим данным, гориллой, шимпанзе, ученые определили среднюю продолжительность человеческой жизни на уровне сорока пяти – пятидесяти лет.

Современная медицина

За счет чего же продолжительность жизни увеличилась до отметки семидесяти с лишним лет? Ответ напрашивается сам собой. Как бы мы не ругали нашу медицину, но все-таки это произошло именно благодаря современной медицине.
современная медицина
Ведь большинство людей хоть раз в своей жизни, но прибегало к помощи медиков, когда его жизни угрожала реальная опасность. То ли это были полученные травмы, то ли какая-то бактериальная инфекция. Пневмония или еще что-то. Да хоть тот же банальный аппендицит способен загнать в гроб абсолютно здорового человека.

А введение системы профилактических прививок, у которых сегодня так много противников, избавило человечество от смертельно опасных эпидемий очень опасных заболеваний.

Но и современная медицина работает только тогда, когда у человека уже имеются проблемы со здоровьем, и чаще всего довольно серьезные. Таким образом, медицина является механизмом затыкания и латания дыр в здоровье человека.

Работать на предупреждение и полноценную профилактику она пока не в состоянии. Во всяком случае, у нас на Украине именно так и происходит.

До недавнего времени медики напрочь отвергали народную медицину, как альтернативу. Но в последнее время, многие передовые врачи с успехом применяют опыт народной медицины в своей практике и именно они добиваются наибольших успехов при лечении и оздоровлении своих пациентов.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *