Сантуланасана

Сантуланасана используется в оздоровительной йоге для восстановления и развития больших суставов, к которым относятся суставы таза, ног, плечей, рук. Хорошо укрепляет мышцы спины, таза, ног и рук.

Сантуланасана

Поза сантуланасана выполняется в положении стоя. В исходном положении спина прямая, руки опущены, ноги находятся на ширине плеч. Дыхание равномерное спокойное.

Техника выполнение сантуланасана

  1. Переносим вес тела на правую ногу, левую сгибаем в коленном суставе таким образом. чтобы пятка касалась бедра. Если в колене есть болевые ощущения, то сгибайте до первых признаков боли.
  2. Ладонью левой руки берем за щиколотку левой ноги и подтягиваем ее максимально к бедру. При болевых ощущениях до первого появления боли.
  3. Правая рука медленно поднимается вверх. Ладонь при этом обращена вниз, а после поднятие прямо вперед.
  4. В этом положении остаемся на шесть – восемь секунд, три дыхательных цикла. Правая нога прямая и напряженная, правая рука тянется вверх и тоже напряжена. Дыхание спокойное.
  5. Затем медленно опускаем руку, затем левой рукой отпускаем левую ногу и ставим ногу на пол.
  6. Отдыхаем два три дыхательных цикла и проделываем асану уже с поднятием левой руки и правой ноги.

Выполняем сантуланасану от четырех до шести раз, ориентируемся на свое самочувствие и ощущения.

Если во время выполнения Вам трудно удерживать равновесие на одной ноге, то допускается использование какой-нибудь опоры. Для этого можно слегка опираться на стену, стул или что-то другое.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *