Сурья намаскар

Сурья намаскар или поза приветствия солнца оказывает комплексный оздоровительный эффект на все железы эндокринной системы человека. Это и гипофиз и щитовидная железа, надпочечники и все другие железы.
Эта асана входит в оздоровительный комплекс для лечения и профилактики диабета.

Сурья намаскар асана

Поджелудочная железа не является исключением. При выполнении этой асаны устраняются все патологии в работе поджелудочной железы. Поэтому сурья намаскар асану и рекомендуют для лечения сахарного диабета.

Кроме этого, оздоровительный эффект распространяется на позвоночник, область живота, грудную клетку, легкие, сосудистую систему.

Сурья намаскар выполняется из положения стоя. Руки опущены. Спина прямая, взгляд направлен вперед.

Выполнение сурья намаскар

  1. Следует медленный вдох, одновременно с ним поднимаются руки вперед и вверх таким образом, чтобы с завершением вдоха руки были вверху ладонями вперед.
  2. Начинаем выдыхать, одновременно опуская руки вперед и вниз, стараясь достать пол. Выдох и опускание рук завершаем одновременно. Если положить руки на пол не удается, то постарайтесь опуститься насколько это возможно.
  3. Задерживаем дыхание и остаемся в этом положении на шесть – восемь секунд. Верхняя часть тела должна быть расслаблена, а нижняя стоять устойчиво и быть напряженной. Наклон должен быть выполнен свободно, без лишнего напряжения.
  4. После этого возвращаемся в первоначальное положение. Следует медленный вдох, при этом руки скользят внизу вверх. Завершение вдоха и возвращение должны происходить синхронно.
  5. Цикл выполнения сурья намаскар асаны завершен. Отдыхаем два – три дыхательных цикла и приступаем к выполнению следующего цикла асаны.

Рекомендуемое количество выполнений этой асаны 4 раза ежедневно.

В йоге существует несколько вариантов выполнения этой асаны, я привел один из них.

Метки: Метки

Одна мысль на “Сурья намаскар”

  1. Здравствуйте,Юрий!Мне очень нравится medical-portal,каждый раз,когда что-то случается нахожу нужное и боюсь,что вдруг канал исчезнет.Хотела бы его скопировать себе весь,но пока ограничиваюсь темами по мере необходимости.Вот сейчас необходима помощь с гипотериозом и вообще,щитовидкой,гормонами,где я бы могла найти информацию,кроме сурья намаскар?
    Спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *