Матсиендрасана

Матсиендрасана или ардха матсиендрасана активно применяется в терапевтической йоге и входит в комплекс по лечению и профилактике сахарного диабета. Основной оздоровительный эффект при выполнении этой асаны направлен на поджелудочную железу и другие железы эндокринной системы человека.

Матсиендрасана

Нормализация работы поджелудочной железы наступает в большинстве случаев вследствие улучшения кровообращения. Для больных диабетом она рекомендована для выполнения ежедневно.

Польза при выполнении матсиендрасаны

Помимо этого оздоровительный эффект распространяется на все органы брюшной полости. Почки, желудок, кишечник, печень и другие органы получают дополнительную стимуляцию и нормализуют свою работу.

Также положительное влияние оказывается на работу легких. Улучшается подвижность позвоночника, плечевых и тазобедренных суставов и связок, рук и ног.

Матсиендрасана это более сложный вариант вакрасаны. Поэтому приступать к ее выполнению лучше после того, как Вы освоите вакрасану. Можно выполнять, конечно, и сразу, но делать это следует без лишнего напряжения, насколько позволяет подготовка.

Асана выполняется в положении сидя. Ноги расположены параллельно друг другу, руки опущены, ладони лежат на полу.
Спина прямая, смотрим вперед, дышим спокойно, ровно.

Техника выполнения матсиендрасаны

  1. Правая нога сгибается в колене, которое при этом направлено вверх.
  2. Левая нога также сгибается в колене, но колено и бедро остаются лежать на полу, а стопа располагается над правой ягодицей. При необходимости перемещению стопы можно помочь руками.
  3. Правая нога приподнимается и располагается с внешней стороны левой ноги, стопа находится возле коленного сустава.
  4. Левая рука перемещается с наружной стороны правой ноги, а ладонь находится возле левого колена. Левое плечо упирается при этом в правое колено. Затем ладонью левой руки охватываем стопу правой ноги и фиксируем тело для устойчивости в своеобразный «замок».
  5. После этого без лишнего напряжения перемещаем правую руку за спину, касаясь спины внешней стороной руки. Спина, голова и шея при этом прямые.
  6. Медленно выдыхаем, одновременно поворачивая плечи, грудь, голову в правую сторону насколько это будет возможно. Выдох и поворот должны быть закончены одновременно. Смотрим назад вдаль, спину держим прямо.
  7. В этом положении задерживаемся на восемь секунд. Новичкам можно немного меньше.
  8. Начинаем медленный вдох и возвращаемся в положение, которое занимали до поворота.
  9. Затем освобождаем и выпрямляем ноги и руки и принимаем первоначальное положение. Отдыхаем два или три дыхательных цикла.
  10. После отдыха выполняем следующий цикл асаны, но меняем положение рук и ног и поворачиваемся в другую сторону.

Рекомендуемое количество выполнений до шести раз в день.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *