Супта вирасана

Супта вирасана или поза спящего героя входит в оздоровительный комплекс йоги для лечения и профилактики сахарного диабета. При ее выполнении происходит усиление кровоснабжения поджелудочной железы, что способствует нормализации и восстановлению ее работы.

Супта вирасана фото

Помимо поджелудочной железы асана оказывает оздоровительный эффект и на другие железы эндокринной системы а также на все органы расположенные в брюшной полости. Устраняются расстройства в работе желудочно-кишечного тракта, почек, печени и других органов.

Выполнение супта вирасаны развивает и укрепляет суставы в области таза и суставы ног, улучшает подвижность позвоночника.

Выполнение этой асаны происходит в положении сидя. Надо сесть на пятки, руки опущены вниз, взгляд направлен прямо перед собой. Дыхание спокойное, ровное.

Техника выполнения супта вирасаны

  1. Следует стать на колени и опереться ладонями об пол перед собой. Колени располагаются на расстоянии одной ладони, это примерно десять сантиметров. Ступни надо расположить так, чтобы пятки были разведены, а пальцы ног соприкасались. В результате образуется фигура, похожая на латинскую букву «V».
  2. Затем начинаем опускаться на пятки. Во время выполнения опираемся на руки и прислушиваемся к своим ощущениям. Если Вы испытываете боль в каком-либо суставе, то дальше продолжать выполнение не следует. Останьтесь в положении комфорта. Если же выполнение не вызывает болевых ощущений, тогда переходим к следующему шагу.
  3. Правую руку переносим за спину позади правой ступни. Затем левую руку переносим и располагаем позади левой ступни. Опираемся на ладони и прогибаем спину назад.
  4. Продолжаем прогибать спину, отклоняясь назад. Кладем на пол правый локоть, затем кладем левый локоть и продолжаем опускаться. Касаемся пола головой, затем плечами и спиной. Движение выполняем не спеша, постепенно. Если испытываете боль, то не следует опускаться слишком глубоко, чтобы избежать травм.
  5. Когда плечи и спина коснутся пола, обе руки кладем за голову ладонями вверх или вытягиваем вдоль тела ладонями на пол.
  6. Остаемся в этом положении секунд на шесть – восемь. Делаем три – четыре глубоких вдоха и выдоха через нос.
  7. После этого возвращаемся в первоначальное положение. Сначала опираемся на локти, затем медленно отрываем голову и туловище от пола и возвращаемся в положение сидя.
  8. Согнутые колени распрямляются, и следует небольшой отдых, продолжительностью два – три дыхательных цикла.
  9. После отдыха выполняем асану еще раз.

Рекомендуется выполнять супта вирасану три – четыре раза ежедневно.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *