Йога — профилактика и лечение диабета

Для лечения и профилактики сахарного диабета успешно применяется комплекс оздоровительной йоги. Он направлен на восстановление работоспособности поджелудочной железы.

Йога, профилактика и лечение диабета

Сахарный диабет очень коварное и грозное заболевание. Оно связано с нарушением усвоения и переработки глюкозы в человеческом организме. Это происходит, когда поджелудочная железа не может вырабатывать достаточного количества инсулина, который участвует в этом процессе.

Сахарный диабет вызывает целый ряд побочных нарушений и заболеваний. У человека повышается артериальное давление, поражаются почки сосуды, снижается острота зрения и так далее. Все это происходит на фоне плохого самочувствия, слабости, повышенной утомляемости.

Йоговское лечение и профилактика сахарного диабета рекомендует два основных направления для излечения.

  • Нормализация питания.
  • Выполнения комплекса йоговских упражнений.

Йога при панкреатите

При выполнении оздоровительного комплекса происходит восстанавливается работа всех функций эндокринной системы. Поэтому его можно рекомендовать людям для лечения хронического панкреатита.

Не следует приступать к занятиям при обострении этого заболевания. Перед занятиями посетите своего лечащего врача и посоветуйтесь о режиме занятий, интенсивности и степени нагрузки.

Хоть для больных панкреатитом серьезные физические нагрузки не рекомендованы, но сидеть без движения тоже будет не лучшим решением. Любой нормальный доктор не будет возражать против умеренных физических нагрузок в оздоровительных целях.

Перечень оздоровительных асан

В этой публикации будут перечислены техники, которые способствуют восстановлению функций поджелудочной железы и других органов эндокринной системы человека.

1 Сурья нумаскар асана

Сурья намаскар асана. Ее еще называют позой поклонения солнцу. Выполняется в положении стоя.
Сурья нумаскар

2 Уттанпадасана

Уттанпадасана. Эта поза поднимания ног, выполняется лежа на спине. Входит во многие комплексы йоги, так как оказывает общее оздоровление организма.
Уттанпадасана

3 Бхуджангасана

Бхуджангасана. Эту асану еще называют позой змеи. Помимо оздоровления желез эндокринной системы, она оздоравливает ЖКТ, позвоночник и суставы плечевого пояса.
Бхуджангасана

4 Шалабхасана

Шалабхасана. Также выполняется лежа. Используется для оздоровления поджелудочной железы, органов пищеварения, при болях в спине и пояснице.
Шалабхасана

5 Пашчимоттанасана

Пашчимоттанасана. Выполняется в положении сидя. Помимо оздоровительного эффекта поджелудочной железы, устраняет проблемы в желудке, кишечнике, спине. Пояснице и в других органах.
Пашчимотттанасана

6 Вакрасана

Вакрасана. Основное оздоровительное действие при выполнении этой техники направлено на оздоровление поджелудочной железы.
Вакрасана

7 Матсиендрасана

Матсиендрасана. Эта поза выполняется в положении сидя и как и предыдущая асана оздоравливает основные железы человеческого организма и, в первую очередь, поджелудочную.
Матсиендрасана

8 Супта вирасана

Супта вирасана. Кроме нормализации работы поджелудочной железы, выполнение этой асаны повышает подвижность позвоночника, суставов таза, улучшает пищеварение.
Суптавирасана

9 Дханурасана

Дханурасана. Эта асана выполняется в положении лежа на животе. Стимулирует работу эндокринной системы, развивает позвоночник, мышцы ног, спины, рук, улучшает подвижность суставов.
Дханурасана

10 Шавасана

Шавасана. Это завершающая асана. Она выполняется в положении лежа. Способствует расслаблению и восстановлению организма после выполнения предыдущих упражнений.
Щавасана

Все перечисленные асаны рекомендованы при лечении и профилактике сахарного диабета. Для достижения лечебного эффекта достаточно выполнять шесть или семь этих йоговских упражнений. Подберите те, которые Вам будет выполнять наиболее комфортно и безопасно.

Новичкам рекомендуется втягиваться в занятия постепенно, начиная с двух – трех асан. При выполнении необходимо прислушиваться к своему организму, не допуская болевых ощущений и дискомфорта, чтобы избежать травм.

Завершать любой комплекс йоги необходимо выполнением шавасаны. Это будет способствовать отдыху и восстановлению организма, обретению душевного равновесия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *