Йога — лечение бронхиальной астмы

В этой публикации Вы узнаете как проводить лечение больных бронхиальной астмой или других заболеваний органов дыхания при помощи комплекса оздоровительной йоги. У такого подхода есть серьезные плюсы по сравнению со подходами современной медицины.
Кроме избавления от самого заболевания, происходит общее укрепление организма человека.

Что такое бронхиальная астма

Бронхиальная астма является серьезным заболеванием, отравляющем жизнь многим людям, страдающим этим недугом.

лечение астмы

Приступы удушья, периодически возникающие у больных, практически делают человека инвалидом. Он становится зависимым от лекарств, врачей, условий своего пребывания и так далее. Человек теряет трудоспособность и морально угнетен.

Лечение бронхиальной астмы методами традиционной медицины, к сожалению, не способствуют полному излечению от этой болезни. Поэтому необходим комплексный подход.

Йога против астмы
Многие знают, что занятия оздоровительной йогой помогают избавиться от различных недугов. Есть в йоге и специальный комплекс, который направлен на лечение больных бронхиальной астмой.

Но прежде чем перейти к его описанию, следует напомнить, что в оздоровительной йоге лечение состоит из трех основных направлений:

  1. Регулярное выполнение асан.
  2. Здоровое сбалансированное питание натуральными продуктами.
  3. Выполнение рекомендаций по организации образа жизни.

Выполнение комплекса для лечения бронхиальной астмы

В этой публикации будет описан комплекс йоговских упражнений или асан, которые рекомендованы при заболевания бронхиальной астмой.

1 Уджайи пранаяма

Уджайи Пранаяма
Это дыхательное упражнение, которое использует оздоровительные свойства воздуха для стимуляции и очищения всех органов дыхательной системы человека. Уджайи пранаяма выполняется двумя способами:

  • В положении лежа для новичков
  • В положении стоя для более подготовленных людей.

2 Экпадауттанасана

Экпадаунтасана
Эта асана выполняется в положении лежа с попеременным поднятием ног и задержкой дыхания. Помимо органов дыхания лечебное влияние оказывается на органы пищеварения.

3 Тадасана

Тадасана
Тадасана выполняется стоя. Хорошо прорабатываются легкие и мышцы груди и рук. Формирует правильную пропорциональную осанку.

4 Йога мудра

Йога мудра
При выполнении йога мудры нормализуется работа легких и бронхиол. Выполнение асаны хорошо влияет на состояние суставов, позвоночника, улучшается пищеварение. Выполняется в положении сидя.

5 Уштрасана

Уштрасана
Уштрасана предназначена для оздоровления всей дыхательной системы человека, от носа, гортани до легких. Кроме этого способствует развитию гибкости позвоночника и подвижности суставов.

6 Симхасана – поза льва

Симхасана
Эта асана направлена на устранение проблем при заболевании горла и голосовых связок. Одновременно оказывается лечебное воздействие на всю дыхательную систему человека.

7 Сарвангасана – поза свечи

Сарвангасана
Сарвангасана является одной из наиболее популярных асан не только в оздоровительной йоге, но и во всей хатха йоге. Оздоровительный эффект распространяется на все тело, в том числе и на систему дыхания.

Рекомендована для выполнения больным бронхиальной астмой.

8 Матсиасана – поза – рыбы

Матсиасана
Матсиасана способна устранить нарушения в работе органов дыхательной системы. Ведь при ее выполнении активно прорабатываются все органы, принимающие участие в процессе дыхания.

Помимо этого укрепляются мышцы спины, улучшается подвижность суставов и гибкость позвоночника.

9 Шавасана

Шавасана рекомендована, как завершающая асана любого комплекса йоги. Будь то оздоровительный комплекс или общеукрепляющий. Она предназначена для отдыха и нормализации работы всех органов.
Шавасана
Шавасана действует оздоравливающе на сердце и всю сосудистую систему. Способствует нормализации артериального давления и укреплению нервной системы человека.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *