Запор

Запор представляет собой такое патологическое состояние человеческого организма, когда затруднено или замедлено опорожнение кишечника. При этом надо хорошо понимать, что вызвано это состояние, может быть самыми различными причинами.

Запор

Причины запора

Попробуем перечислить основные причины, которые могут вызывать запор.

  1. Недостаток жидкости в организме. Это бывает в жаркое время года, при высокой температуре тела во время болезни или если человек просто мало употребляет жидкости. Для устранения этого, как уже все догадались. Надо восстановить водный баланс, пить больше воды и других жидкостей, соков, компотов…
  2. Недостаток калия, который стимулирует работу кишечника, его перистальтику. Устраняется приемом в пищу продуктов, богатых калием. Это абрикосы, изюм, инжир, чернослив, курага.
  3. Неправильное питание, перекусы, питание всухомятку, на ходу.
  4. Возможной причиной запора может быть геморрой, как впрочем, и запор часто вызывает геморрой. Это вызывается боязнью болевых ощущений при опорожнении, человек терпит и старается отложить этот процесс.
  5. Нервные перегрузки и стрессы тоже являются причинами. Вызывающие затруднения со стулом.
  6. Отсутствие комфортного туалета может спровоцировать запор.

Перечислены основные причины запора, если Вы знаете еще какие-то, то дополните в комментариях.

Устранение запора

Для устранения запора, прежде всего, желательно установить причину его возникновения и постараться ее устранить. Самому это сделать удается нечасто. Обычно это может происходить сразу по нескольким причинам. Наиболее правильным решением будет обращение к гастроэнтерологу.

Ведь специалисту проще обнаружить патологию и назначить средства и методы для ее устранения. Ведь причинами запора могут быть такие заболевания ЖКТ, как язва, холецистит, панкреатит, нарушения в работе щитовидной железы и так далее. А эти заболевания уже надо лечить у специалистов.

Для устранения запора существуют такие доступные методы быстрого реагирования:

  • Применения слабительных средств.
  • Очищение кишечника при помощи клизмы.
  • Питание по специальным диетам.

При запоре рекомендуют исключить из рациона творог, шоколад, орехи. Вводить в рацион кисломолочные продукты, кушать больше фруктов и овощей. Вегетарианская пища в этом случае будем как никогда к месту.

Запор у детей

Хочу обратить Ваше внимание на серьезное отношение при возникновении запора у детей. Есть небольшая вероятность, что причиной может быть болезнь Гиршспрунга. При этой патологии определенный участок кишечника работает неправильно, постоянно сокращается и не пропускает каловые массы.

Это нарушение можно устранить только оперативным путем. В дальнейшем такие дети чувствуют себя ничуть не хуже своих сверстников. Причину такого отклонения пока точно не установили.

В других же случаях запор у детей опасности для жизни не представляет, но требует к себе серьезного внимания. Устраняют его путем применения клизмы или специальных свечей.

А для восстановления нормальной работы кишечника используют препараты группы лактоза. Они продаются в аптеках под самыми разными коммерческими наименованиями, «Дюфилак», «Порталак» и т.п. Кстати, эти же препараты хорошо подходят не только детям, но и взрослым.

В конце статьи предлагаю Вам посмотреть этот ролик, тематика сохраняется.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *