Как лечить головную боль

Первые упоминания о головной боли найдены в записях, датированных 9-16 веками до нашей эры, и до сих пор это заболевание идет рядом с человечеством, ни на минуту не отпуская.

Причиной головной боли, как правило, становятся спазмы сосудов внутри черепа, в местах, чувствительных к болевым ощущениям.

Головная боль

На сегодняшний день специалистами классифицировано 200 разновидностей головных болей, каждая из которых заслуживает особое внимание и лечение.

Как правило, лечение боли в голове, назначается только после выявления причины ее возникновения. Это может быть массаж, медикаментозные препараты и даже хирургическое вмешательство.

Но если головные боли носят периодический характер, то медикаментозное вмешательство можно вполне заменить проверенными временем средствами народной медицины.

Например, прекрасно снимает боль в голове обычный лимон, для этого нужно срезать со свежего цитруса цедру и приложить белой частью к месту возникновения боли.

Обмотать голову горячим полотенцем и полежать спокойно 20 минут. Или взять имбирь в порошке, 2 чайные ложки, и разбавить его водой до получения кашицы.

Эту кашицу так же приложить к местам, в которых пульсирует боль, и оставить до ее полного исчезновения.

Хорошо снимает головную боль бальзам «Звездочка» и тминное масло, которые наносят на виски и на лоб: они обладают противосудорожным и расслабляющим сосуды действием.

Иногда специалисты советуют проводить отвлекающие от боли контрастные компрессы. Для этого голову обматывают полотенцем, смоченным в теплой воде, а ноги опускают в прохладную воду.

И, конечно, людям, подверженным приступам головной боли, следует по возможности контролировать употребление крепкого чая и кофе, алкоголя, мяса, сыра и шоколада.

Лучше ешьте больше овощей (только не помидоров!) и пейте чистую воду или травяные чаи.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *