Поликистоз почек

Поликистоз почек это возникновение в почках образований, называемых кистами. Они напоминают по форме мешочки и заполнены жидкостью. Объем их может серьезно колебаться. От совсем маленьких, до больших, достигающих в объеме полулитра.

Поликистоз почек.

В большинстве случаев поликистоз носит наследственный характер. У человека есть генетическая предрасположенность к этому и, при определенных условиях, процесс развивается.

Симптомы поликистоза почек

Поликистоз, особенно в начальной стадии протекает бессимптомно, почки работают нормально, выполняют свои функции без нарушений.

Косвенными симптомами, на которые следует обращать внимание, могут быть тяжесть или болевые ощущения в боку, в пояснице или в области почек. Возможны возникновения тупых головных болей или тошноты.

При более серьезных симптомах, таких как повышение артериального давления, частые позывы мочеиспускания, появление крови в моче, надо как можно быстрее обратиться к врачу, пройти обследование и выяснить причину таких нарушений.

Иначе в дальнейшем возможны нарушения в работе почек, их возможности поддерживать водно-солевой баланс в организме человека.

Лечение поликистоза

При серьезных осложнениях требуется проведение хирургических операции.

Но если болезнь не запущена, есть шанс избежать оперативного вмешательства. Лечение и необходимые медикаменты назначаются лечащим врачом. Но кроме лекарств, для излечения придется пересмотреть и образ жизни больного.

Рекомендации по питанию

Начинать надо с питания. Людям, больным поликистозом почек, надо снизить количество соли в рационе, уменьшить количества белка. Не рекомендуются и все цитрусовые. Также придется отказаться от острых приправ и жареных блюд.

Питание при заболеваниях почек

Рекомендуется употреблять больше бобовых, овощей, свеклу, редьку, морковь. Хороши будут салаты, винегрет и его вариации. Из фруктов рекомендуют яблоки, груши, бананы.

Физические нагрузки

Двигательная активность должна быть умеренная, без перегрузок. Не следует поднимать тяжести, делать резкие движения, особенно наклоны.

Но залеживаться в кровати тоже не стоит. Прислушивайтесь к своему организму и регулируйте физическую нагрузку по самочувствию.

Рецепт оздоровительного напитка

В народной медицине много хороших рецептов для профилактики и лечения такого заболевания, как поликистоз почек. Приведу один из них.

Составляющие:

  • Ягоды облепихи – 100 грамм
  • Ягоды шиповника – 100 грамм
  • Лимонный сок – 50 грамм
  • Сахар – одна чайная ложка

Приготовление напитка:

  • Шиповник обдаем кипятком, даем обсохнуть, измельчаем. Завариваем в литре воды, заливаем в термос и оставляем на два часа. Затем отцеживаем и охлаждаем.
  • Облепиху тоже обдаем кипятком, даем обсохнуть, размалываем через мясорубку и смешиваем с шиповником.
  • Сахар добавляем в лимонный сок, перемешиваем, добавляем в основной напиток и оставляем на два часа.
  • Прием по стандартной схеме. Выпиваем полстакана этого напитка минут за тридцать до еды три раза в день.

При выполнении рекомендаций вероятность выздоровления высокая.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *