Свободное вскармливание

Свободное вскармливание материнским молоком новорожденных является наиболее оптимальным вариантом, как для матери, так и для ребенка.

Свободной вскармливание

Такой вариант кормления является чем-то средним между вскармливанием по времени, то есть через строго определенный интервал времени, и вскармливанием по требованию, когда мама при малейшем беспокойстве малыша, прикладывает его к груди.

При свободном вскармливании желательно соблюдать определенные правила, которые облегчают жизнь мамы, ребенка и всех членов семьи.

Давайте перечислим основные правила свободного кормления.

Правило первое

Здоровый ребенок сам напомнит, когда пришло время кормления.

Естественно, определенный интервал кормления надо выдерживать, но если у Вас очередное кормление намечено на двенадцать часов, но до него еще осталось пятнадцать минут, а ребенок уже просит есть и заявляет об этом во весь голос, то не следует терпеть и маме и ребенку эти пятнадцать минут. Надо просто приступить к кормлению немного раньше и все будут довольны.

Не следует ограничивать ребенка в еде и ночью. Покормите малыша и спите спокойно всей семьей дальше.

Правило второе

Не будите ребенка только для того, что пришло время кормления.

Если малыш сладко спит, но пришло время кормления, не следует его будить и совать грудь. Пусть лучше он хорошо выспится и сам попросит свою долю.

В этом правиле есть и свои исключения.

  • Ребенок плохо набирает вес
  • Маме срочно надо куда-то отлучиться на 2-3 часа
  • У мамы поврежден сосок и голодный ребенок может усугубить проблему

Правило третье

Не следует проводить кормление с интервалом меньше, чем два часа.

Средний интервал кормления новорожденных равен трем часам. Он может колебаться, в зависимости от индивидуальных качеств, как ребенка, так и мамы. Со временем этот интервал будет увеличиваться.

Если же не прошло и двух часов, а ребенок просит кушать, значит мама ошиблась в чем-то при предыдущем кормлении и недокормила малыша. Надо эту ситуацию осмыслить и не допускать в дальнейшем.

Правило четвертое

Время нахождения ребенка у груди 15-20 минут.

Этот показатель может, конечно, тоже колебаться, но не стоит допускать долгого нахождения ребенка у груди. Это вызывает привыкание к рукам и грозит в дальнейшем проблемами. Будет расти «ручной» ребенок.

В этом случае решение надо принимать родителям. Дети на интуитивном уровне чувствуют слабину и стараются этим воспользоваться. Поэтому в чем-то ребенка придется и ограничивать. Но все эти воспитательные эксперименты надо проводить днем, а не во время сна всей семьи.

Правило пятое

Во время одного кормления ребенок должен кушать из одной груди.

В этом случае также могут быть разные варианты. Это пожелание, а не догма. У мамы может быть в одной груди молока больше, а в другой меньше. Одна грудь здорова, другая нет и так далее. Но стремиться к этому надо. В дальнейшем это значительно облегчит маме процесс кормления.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *