Развитие ребенка

Развитие новорожденного ребенка для молодых родителей имеет очень большое значение. Очень многие мамы и папы проявляют беспокойство по поводу того, правильно ли развивается наш малыш, нет ли у него каких-либо недостатков, отклонений, дефектов.

развитие ребенка

Советы молодым родителям

В подавляющем большинстве случаев все родительские волнения и страхи не имеют под собой каких-либо оснований.

Поэтому не стоит переживать и волноваться по поводу того, что Ваш ребенок еще не ползает или у него не режутся зубки, а у соседского мальчика уже два штуки.

Все дети индивидуальны. Придет время и у Вашего малыша будет полон рот зубов, он будет не только ползать, но и бегать.

Все действия родителей должны обеспечивать нормальный рост и развитие своих детей. А для этого необходимо следующее:

  • правильное здоровое вскармливание
  • внимательный уход
  • массаж и гимнастика
  • купание и закаливание
  • свежий воздух, прогулки
  • здоровый сон

Но если у Вашего ребенка действительно есть какие-то отклонения в здоровье, то вышеперечисленные рекомендации становятся обязательными.

Поэтому совет родителям следующий.

Добросовестно выполнять все рекомендации и Ваш ребенок будет хорошо развиваться, расти здоровым, крепким и радовать своих родителей.

Здоровый ребенок

Не забывайте вовремя посещать педиатра. При наличии у ребенка каких-либо отклонений врач обязательно их обнаружит и примет адекватные меры.

Что же касается развития ребенка, то оно носит индивидуальный характер, плюс зависит от системы воспитания. Будете делать массаж, гимнастику, ежедневно купать, то он раньше начнет держать головку, раньше начнет ползать, раньше встанет на ножки и пойдет.

Если Вас интересует этапы развития основных органов ребенка, то можете продолжить чтение этой публикации.

Органы зрения ребенка

В начале своей жизни ребенок различает только когда светло или темно. Ближе к месячному возрасту малыш может на небольшое время задерживать взгляд, а еще через пару месяцев он уже отслеживает перемещающиеся предметы.

Советы для развития зрения следующие:

  • В комнате ребенка должны быть хорошая освещенность, иначе могут быть задержки в развитии способности различать цвета предметов.
  • Игрушки лучше использовать большие и яркие. Не забываем об экологичности игрушек. До шести месяцев наиболее подходящие цвета желтый и зеленый. Далее следует использовать самые разные яркие цвета.
  • До четырехмесячного возраста не надо вешать перед ребенком игрушки на близком расстоянии. Пользы это не принесет, но повышает шансы развития косоглазия.

Развитие слуха ребенка

После рождения органы слуха у ребенка развиваются очень быстро. Если в первые дни жизни он реагирует только на громкие звуки, то после месяца он способен различать разные звуки. После двух месяцев ребенок поворачивает головку на источник звука, а к пяти месяцам уже различает интонации в голосе мамы и папы.

Дети хорошо адаптируются к звуковому режиму в семье. Не следует создавать для них идеальной тишины. Иначе у вас есть шанс ходить на цыпочках и разговаривать шепотом до пенсии.

Живите как прежде, разговаривайте, смотрите телевизор, слушайте радио. И для ребенка это будет полезно, в дальнейшем он сможет спокойно спать и не просыпаться от любого постороннего шороха.

Разговоры с ребенком

Родителям надо побольше разговаривать с ребенком. Это будет способствовать его развитию и поддерживать хороший контакт между малышом и родителями.

В начале своей жизни ребенок может Вам что-то сообщить только при помощи крика или плача. Это не всегда означает, что ему плохо. Просто в первые месяцы жизни он может общаться только таким способом.

К двухмесячному возрасту в голосе ребенка уже добавляются различные интонации, а после трех месяцев он уже может агукать, гулить, бормотать и поскуливать.

Ползание, стояние, хождени

В вопросах передвижения лучше всего довериться природе, то есть самому ребенку. Желание ползать и ходить должно у него возникнуть само, без принуждения.

Не следует специально тренировать малыша хождению или ползанию. Достаточно заниматься с ним гимнастикой и массажем. А в нужный срок он сам встанет на ножки и пойдет.

Средние сроки начала хождения около года. У кого-то это может быть на месяц другой раньше, у кого-то позже.

Зубы ребенка

Первые зубы у детей появляются, при нормальном питании и уходе, после достижения полугода. В этом вопросе многое зависит от наследственности.

Бывает так, что первые зубы появляются после девяти месяцев и даже позже. Но беспокоиться и паниковать по этому поводу совершенно не следует.

Очень часто появление зубов может сопровождаться болезненным состоянием, повышением температуры, иногда бывают кишечные расстройства. Но как только прорежется зубик все это проходит.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *