Детская комната

В идеале детская комната должна быть у каждого ребенка.

Что в ней должно находиться, какие условия необходимо создать, чтобы ребенок был здоровым, нормально развивался и рос?

детская комната

Детская комната должна быть большой, светлой, с выходом на балкон и видом на сад, сквер, речку…

Если у родителей есть возможность, что в нашей стране случается не часто, то ребенку желательно выделить отдельную комнату. Если же такой возможности нет, то рекомендации, которые будут приведены в этой публикации, будут полезны и для соседей малыша по комнате. Чаще всего это будут папа и мама.

Основное правило

Основное правило для детской комнаты следующее. В ней надо максимально ограничить различные предметы и мебель в том числе, которые являются накопителями пыли. К ним относятся ковры на полу и на стенах, мягкая мебель, мягкие игрушки, различные ненужные вещи в комнате.

Эти рекомендации обусловлены тем, что микробы и бактерии (различные стафилококки, стрептококки, сальмонеллы и т. п.) очень хорошо себя чувствуют во всех этих накопителях пыли и могут длительное время там благополучно пребывать, дожидаясь своего часа.

А на воздухе и при влажной уборке они быстро погибают.

Все потенциальные накопители пыли убрать не получится, но их количество надо максимально ограничить. А те, без которых не обойтись, необходимо периодически тщательно убирать, проветривать и пылесосить.

Мебель в детской комнате

Основными и самыми необходимыми предметами в детской комнате являются кроватка и шкафчик или тумба для вещей. Без них никак не обойтись.

Мебель для детей

Детскую кроватку лучше всего иметь деревянную, не обработанную лакокрасочными покрытиями. Желательно, чтобы имелась возможность регулировки высоты дна кроватки и боковин. Матрац не должен быть мягким, лучше, когда он плотный, но не слишком жесткий.

Шкафчик или тумбочку для хранения детских вещей надо иметь оптимального размера. Там следует хранить белье для ребенка, можно держать детскую аптечку и необходимую посуду, бутылочки, соски и так далее.

Неплохо иметь столик для пеленания и переодевания ребенка. Желательно. чтобы он был такой высоты, чтобы мама при пеленании не наклонялась.

Для контроля температуры рекомендуется в детской комнате иметь термометр, подойдет обычный спиртовой, и гигрометр, для контроля влажности воздуха.

В ночное время пригодится ночник или небольшой светильник.

Ну а дальше, по мере возможностей и взросления, можно добавлять различные игрушки, уголок для занятий физкультурой, столик для занятий рисованием, чтением, настольными играми…

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *