Токсоплазмоз

Токсоплазмоз, как заболевание, впервые был обнаружен в начале прошлого столетия в 1908 году. Причиной его возникновения является токсоплазма. Она относится к простейшим и является дальней родственницей всем известной инфузории-туфельки.

Пути заражения токсоплазмозом

Токсоплазмозом заражаются чаще всего через рот. Им болеют очень многие животные и птицы, как домашние, так и дикие. Это собаки. Кошки. Куры, кролики, обезьяны, всего это простейшее было обнаружено у более, чем 350 представителей животного мира. Поэтому эта инфекция очень является очень распространенной.

Пути заражения токсоплазмозом

Но основным разносчиком, это точно установлено, токсоплазмоза являются представители семейства кошачьих. Для человека это будут любимцы семьи — домашние кошки. Остальные животные и люди в том числе, не являются заразными. Единственной возможностью заражения человека является контакт через кровь. А заразиться от другого животного можно отведав его сырого мяса. При термообработке токсоплазмоз погибает.

Самый простой путь заражения это контакт с кошкой. Еще один вариант это немытые овощи и фрукты. Ведь кошки могут находиться где угодно и наследить там.

Токсоплазмоз и иммунитет

Хочу все же всех успокоить. Обыкновенный человек, мужчина или женщина, взрослый, пожилой или ребенок с нормальным иммунитетом легко и безболезненно справляется с токсоплазмозом. Заболевание возможно только на фоне серьезного снижения иммунитета. Произойти должно что-то очень нехорошее, вроде заражения СПИДом, облучения или серьезного инфекционного заболевания.

Можно даже сказать, что заболевание этой инфекцией является поводом для тщательного обследования человека, с целью выявления проблем с иммунной системой.

Симптомы токсоплазмоза

Тяжесть заболевания, как мы уже говорили, зависит от возможностей иммунной системы человека. В простых случаях увеличиваются лимфоузлы, возможно повышение температуры. Но при таких симптомах причиной этого могут быть и другие инфекции. Иногда наблюдают увеличение печени и селезенки.

При ослаблении защитных сил организма дела могут обстоять значительно хуже. Есть возможность поражения многих жизненно важных органов.

Страдают сердце, головной мозг, легкие глаза.

Токсоплазмоз при беременности

Токсоплазмоз очень опасен для женщин в положении. Он поражает плод и может вызвать очень серьезные негативные последствия в дальнейшем. Чем меньше срок беременности, тем опаснее последствия.

токсоплазмоз при беременности

Это самое опасное свойство токсоплазмоза. Лечение будет в этом случае малоэффективное и довольно дорогое. Нередки случаи выкидышей и гибели плода. Врачи часто рекомендуют прервать беременность.

Необходимо указать, что человек однажды встретившись с токсоплазмозом и переболев, вырабатывает устойчивый иммунитет и в дальнейшем уже не болеет этим заболеванием.

Поэтому заболеть токсоплазмозом и подвергнуть смертельной опасности своего будущего ребенка может только та женщина, которая до этого не встречалась с этой инфекцией. И если серьезно относиться к планированию семьи и рождению детей, то любая женщина должна знать, есть ли у нее риск заболеть этой напастью или нет. А для этого надо просто пройти обследование.

Лечение и профилактика токсоплазмоза

Лечение токсоплазмоза проводится по соответствующей отработанной схеме. Причем лечат и животных и человека. При этом применяют соответствующие лекарственные препараты. Это могут быть некоторые виды антибиотиков или сульфаниламидов.

При хорошем иммунитете результаты будут соответствующие, а при иммунодефиците предстоит серьезная борьба с этим простейшим.

В этом случае надо больше внимания уделять профилактике. Поскольку предупредить болезнь оказывается гораздо проще и дешевле, чем затем с ней бороться.

Основные пути заражения известны. Это наличие кошки, сырое мясо и немытые овощи фрукты. При исключении всех таких факторов вероятность заражения значительно снижается. А для этого надо почаще мыть руки, мыться самому, не есть сырого мяса.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *