Стресс — причина большинства заболеваний

Все болезни от нервов

Специалисты отмечают, что в настоящее время происходит постоянный рост заболеваний, вызванных излишним нервным напряжением, стрессом.

стресс

Наблюдения и исследования проводят ученые по всему миру, от России до Америки, но результаты у всех получаются очень схожими. Большинство заболеваний связаны с хроническими нервными перегрузками.

И хоть психологи утверждают, что стрессы периодически человеку необходимы и даже полезны. Но это должно происходить именно периодически, а не постоянно.

Дело в том, что центральная нервная система человека управляет жизнедеятельностью всех систем организма, поэтому нарушения в ее работе могут негативно сказаться на состоянии самых различных органов.

В первую очередь страдает сердечнососудистая система, поднимается артериальное давление, возникают головные боли. Также при нервных перегрузках нарушается работа внутренних органов, возникают гастриты, запоры, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, ожирение, и так далее.

Американские иммунологи из Калифорнии доказали, что стрессы ослабляют иммунную систему и человек становится более подверженным вирусным и бактериальным инфекциям.

Хронический стресс приводит к тому, что многие снимают его с помощью алкоголя, табака, транквилизаторов, наркотиков. Это приводит к тому, что разрушаются семьи, дети остаются без родителей.

Как бороться со стрессом?

На западе предприимчивые буржуи выставляют в офисах чучело начальника и дают возможность персоналу лупить его палкой. Таким образом, люди выплескивают негативные эмоции. Это один из способов разрядки.

Также неплохо помогают занятия спортом, где человек тоже переключается и забывает о своих повседневных проблемах.

Но если такие методы не помогают, то надо тогда что-то в жизни менять кардинально.

как бороться со стрессом

Прежде всего, надо быть внимательным к самому себе, прислушиваться к своему организму.

Не следует брать на себя слишком большую нагрузку и стараться сделать это через «не могу». Если чувствуете, что накопилась усталость, то лучше все отложить и отдохнуть.

Надо выбирать для себя такой ритм жизни, когда Вы будете чувствовать себя спокойно и уверенно. Выход за пределы зоны комфорта уже подразумевает нарушение привычного состояния. То есть человек испытывает стресс.

Самое простое решение, это выбрать для себя оптимальный распорядок дня и стараться следовать ему. Наш мозг любит порядок. Когда мы по графику едим, спим, работаем, то мозг чувствует себя спокойно и комфортно, потому что возникают условные рефлексы, привычки.

Именно привычки, предсказуемые действия не вызывают чувства беспокойства и предохраняют от нервных перегрузок.

Более серьезно о формировании полезных привычек и избавлении от вредных будем разбираться в следующих публикациях.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *