Боли в спине и позвоночнике

Если у Вас или Ваших близких присутствуют боли в спине, то в подавляющем большинстве случаев причинами являются проблемы с позвоночником.

Позвоночник основа нашего тела

Позвоночник это ключ к здоровью любого человека. Не зря великий Гиппократ говорил – «если у Вас много заболеваний, то проблема одна – позвоночник».

Болит позвоночник

Каждый, кто задумывается о своем здоровье, понимает, что позвоночник является основой нашего тела, он связан со всеми органами и влияет на их работу.

Заболевания позвоночника могут негативно отражаться на работу сердца, желудка, других внутренних органов. Они могут сопровождаться головными болями, головокружениями, ухудшением памяти, слуха, зрения. Часто наблюдается онемение суставов рук или ног, повышается общая утомляемость и так далее.

Причины болей в спине и позвоночнике

Основными причинами возникновения болей в области спины и позвоночнике являются:

  • Травмы позвоночника.
  • Неправильная осанка.
  • Перегрузка позвоночника и неравномерное распределение нагрузки во время физического труда.
  • Современный образ жизни человека, гиподинамия, сидячая работа, отсутствие физической нагрузки.

Следует отметить, что в современном мире количество людей, страдающих болями в области спины, значительно увеличилось. И способствует этому изменение образа жизни человека. Физические нагрузки значительно снизились, темп жизни возрос, вместе с этим увеличились психологические нагрузки, участились стрессы.

Неправильная осанка

Если еще полвека назад остеохондроз наблюдался, как правило, у пожилых людей, то теперь молодые люди, не успев покинуть школьную скамью, уже имеют проблемы со здоровьем позвоночника, сколиоз, остеохондроз.

Болезнь подкрадывается постепенно и незаметно, а затем следует обострение. Если терпеть и не уделять этому серьезного внимания, надеясь, что само пройдет, то это может привести даже к инвалидности.

Лечение болей в спине и позвоночнике

При возникновении болей в спине, в первую очередь необходимо устранить все причины, которые могут этому способствовать.

Современная медицина успешно справляется с такими заболеваниями.

Для снятия болевых ощущений применяются обезболивающие препараты. Для этого используются таблетированные препараты, а также мази, компрессы, инъекции. Курс лечения может быть усилен применением физиотерапевтических процедур, массажей, мануальной терапией.

Лечение болей в спине

В особо тяжелых случаях, при запущенных формах остеохондроза, межпозвонковых грыжах применяется вытяжение позвоночника.

При острой шейной межпозвонковой грыже могут применяться специальные шейные воротники, которые фиксируют шею и снимают с нее нагрузку на время лечения.

Если заболевание запущено и терапевтические методы не дают результата, приходится использовать хирургические методы лечения. Современная медицина и в этом случае обеспечивает положительные результаты, но все же лучше себя до такого состояния не доводить.

Методы народной медицины

Народная медицина предлагает также целый комплекс для оздоровления позвоночника и устранения болей в спине.
Основные направления:

  • Оздоровление при помощи физических упражнений.
  • Использование массажа.
  • Применение здорового питания.
  • Воздействие на активные точки.
  • Применение компрессов и примочек.
  • Лечение травами.
  • Психологическая саморегуляция, работа с мыслями, образами.
  • Знахарские приемы, заговоры…

Профилактика болей в спине – оздоровительная йога

Для профилактики возникновения болей в спине, для оздоровления позвоночника очень уместно применение комплексов по оздоровительной йоге.

Познакомиться с комплексом йоги для оздоровления поясницы можно на этой странице.

А при лечении проблем в области шеи перейдите по этой ссылке.

Все упражнения (асаны), содержащиеся в этих комплексах, доступны для большинства людей. Их можно выполнять в домашних условиях, уделяя по 10 – 20 минут ежедневно в удобное для Вашего режима дня время.

С помощью оздоровительной йоги можно не только заниматься профилактикой остеохондроза, но и его лечения. Еже через 2 -3 недели у практикующих наступает заметное улучшение, а при продолжительных регулярных занятиях и полное выздоровление.

Желаю всем доброго здоровья.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *