Пранаяма

Пранаяма является одним из основных упражнений (асан) оздоровительной йоги. В йоге существуют различные техники выполнения пранаямы. Все они представляют собой дыхательные упражнения.

Пранаяма

В йоге под термином «Прана» подразумевают жизненную энергию. А выполнение пранаямы помогает управлять жизненной энергией человека.


Пранаямы имеют некоторые различия при выполнении, для начала разберемся с терминами самого дыхательного цикла, который принято разделять на три фазы:

  • Вдох – речаку.
  • Выдох – пураку.
  • Задержка дыхания – кумбхаку.

В данной публикации опишем пранаяму, входящую в комплекс оздоровительной йоги, она будет выполняться без задержки дыхания, только вдох (речаку) и выдох (пураку).

Что дает выполнение пранаямы

Это упражнение несет в себе хороший оздоровительный эффект для всего организма человека. При регулярном выполнении нормализуется работа всей эндокринной системы, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, дыхательной системы и так далее.

Для выполнения пранаямы надо принять позу лотоса, которая бывает в виде двух асан – подмасана и сукхасана. Новичкам принять позу лотоса будет довольно трудно, особенно тем, у кого травмированы или не очень подвижны суставы. Этим людям надо принять позу максимально приближенную к позе лотоса, но чтобы Вам было комфортно и удобно, без каких-либо болевых ощущений.

Самое главное, чтобы спина, шея и голова находились вертикально. Руки расположены на коленях, смотрим прямо перед собой. Дышим спокойно, размеренно.

Еще один важный момент. Для выполнения применяют диафрагмальное дыхание, то есть живот будет втягиваться внутрь при выдохе и выпячиваться наружу при вдохе.

Техника выполнения пранаямы

  1. Делаем медленный выдох, мышцы живота сокращаются и втягиваются внутрь. Воздух полностью удаляется из легких.
  2. Выдох завершен, следует односекундная пауза и начинается медленный вдох через нос. Вдох производится постепенно и глубоко насколько это возможно. Живот синхронно и медленно выпячивается вперед.
  3. Следует односекундная передышка и упражнение повторяется снова.

Для получения оздоровительного эффекта достаточно делать от десяти до пятнадцати дыхательных циклов. Еще раз обращаю внимание на прямую спину и диафрагмальное дыхание при выполнении пранаямы.

После выполнения следует небольшой отдых и можно приступать к выполнению следующих асан.

Поделитесь этой информацией со своими друзьями в социальных сетях.

Метки: Метки

2 мысли на “Пранаяма

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *