Оздоровление организма — комплексный подход

Необходимость оздоровления

Оздоровление организма, рано или поздно большинство людей начинает задумываться о решении этой проблемы. Обычно это желание возникает при достижении среднего или пожилого возраста, когда вместе с богатым жизненным опытом человек накапливает не менее разнообразную коллекцию различных болячек.

Что же надо делать для оздоровления, с чего начинать? Бегать, заниматься йогой или фитнесом, начинать чистить организм или голодать? Информации сейчас в избытке. По радио и телевидению регулярно идут ознакомительные и рекламные передачи. Интернет переполнен информацией на эту тему. И возникает главный вопрос. С чего начинать и что делать в дальнейшем для восстановления своего здоровья?

Комплексный подход к оздоровлению

Для эффективного оздоровления необходимо учитывать все стороны жизни человека. Надо стараться учитывать все факторы, которые могут повлиять на здоровье человека.

Если проанализировать, то получается пять основных факторов, пять основных составляющих, которые оказывают непосредственное влияние на здоровье.

Психологический или духовный фактор

Понятно, что если человек потерял душевное равновесие, его постоянно что-то не устраивает, он чем-то обеспокоен, то это негативно скажется на его здоровье. Есть даже такой термин – психосоматические заболевания. Недаром говорят, что все болезни от нервов.
психологические практики
Для оздоровления существуют различные психологические методики, медитации. Хорошо воздействует на человека в этом плане религия.

Физическое состояние

Для хорошего самочувствия человек должен быть в хорошей физической форме. Двигательная активность положительно влияет на все органы человека. Можно заниматься чем угодно, оздоровительной гимнастикой, бегом трусцой, йогой, ходьбой, вплоть до атлетической гимнастики.
физическое состояние
Главное не переусердствовать и для занятий создавать хороший эмоциональный фон, чтобы движение приносило радость и телу и духу.

Воздух

Человек без воздуха не может прожить и десяти минут. Верным будет и то, что для нормальной жизнедеятельности человека, воздух должен быть чистым. Поэтому для хорошего здоровья надо сделать все, чтобы Вы дышали чистым воздухом. Здесь стоит упомянуть различные дыхательные гимнастики, которые помогают очистить организм человека.

Вода

Вода также является очень важным элементом оздоровления. Если мы будем регулярно пить грязную, некачественную воду, то на хорошее здоровье можно не рассчитывать. В первую очередь начнут возникать проблемы с почками, желудочно-кишечным трактом, мочеполовой системы.

Люди придумали массу разных способов очищения и оздоровления воды. Это и серебро и кремний и различные фильтры.

Продукты питания

Для поддержания здоровья, для оздоровления организма продукты питания также являются одним из важнейших факторов. Все знают, что надо питаться натуральными и здоровыми продуктами. Но уж очень трудно удержаться и не наполнить свой желудок жареной картошечкой или куском хорошего жирного мяса.
продукты питания
Очень трудно отказаться от сладостей, тортиков, конфет, пирожных. Главное в питании сохранять чувство меры и баланс.

Подводим черту

Итак, мы определились с основными факторами, которые непосредственно влияют на состояние здоровья каждого человека. Игнорирование любого компонента или недостаточно серьезное к нему отношение может быть чревато серьезными последствиями для здоровья.

Например, увлечение фитнесом или оздоровительным бегом явно недостаточно для хорошего самочувствия при неправильном режиме питания, нервных перегрузках или курении.

Занятия различными психологическими практиками при недостаточной двигательной нагрузке, переедании и употреблении спиртных напитков принесет Вам, скорее, душевное равновесие, что тоже неплохо, но не будет способствовать улучшению и сохранению здоровья.

Вывод. Для оздоровления своего организма, надо проанализировать все составляющие своей жизни. А затем устранить все, что может навредить Вашему здоровье, следовать рекомендациям и нормам ЗОЖ.
Тем, кто дочитал до конца предлагаю познавательный ролик на эту же тему.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *