Шавасана

Шавасана (савасана) это наиболее популярная асана не только в оздоровительной йоге, но и во всех других направлениях йоги. В этом с ней может конкурировать, наверное, только поза лотоса.

Выполнение шавасаны рекомендовано и доступно всем, больным и здоровым, мужчинам и женщинам, молодым и пожилым.

Шавасана

Шавасана – поза трупа, в чем ее польза?

Шавасана оказывает оздоровительный эффект за счет расслабления всего организма, всех мышц и органов человека. Это как нельзя лучше способствует снятию всех нервных напряжений и зажимов.

Выполнение шавасаны устраняет бессонницу, нормализует артериальное давление, оказывает оздоровительный эффект на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы.

Особенно благотворительное воздействие шавасана оказывает на нервную систему человека. Она улучшает жизнеспособность, снижает утомляемость, дает заряд дополнительной силы и энергии.

Для выполнения асаны ложимся на пол, глаза закрываем, тело расслабляем, руки вытягиваем вдоль тела, дыхание спокойное, ровное.

Техника выполнения шавасаны

  1. Чередуем открытие и закрытие глаз. Открываем на две секунды, затем на две секунды закрываем. Делать до пяти раз.
  2. Открываем глаза и смотрим вверх, потом вниз, потом прямо. Затем меняем направление – смотрим влево, потом вправо, потом прямо, закрываем глаза. Делать до пяти раз.
  3. Открываем рот, сворачиваем язык, обращая его кончик назад. Закрываем рот, оставляя язык свернутым на десять секунд, это примерно три дыхательных цикла. После этого рот открывается, и язык возвращается в привычное положение. Повторяем эту манипуляцию три раза.
  4. Расслабляем все тело. Это делается следующим образом. Закрываем глаза, внимание сосредоточено на пальцах ног, расслабляем их и вот так мысленно перемещаемся вверх по своему туловищу и расслабляем поочередно все части тела, ноги, бедра, таз, спину, плечи, руки, шею, лицо. Таким образом, стараемся добиться полной релаксации.
  5. Затем снимается психологическое напряжение. Для этого представляем красивое, спокойное место, берег моря или реки, лесок, лужайку или что-то еще. Представляете, как Вы лежите и отдыхаете на этом месте. Дыхание диафрагмальное, медленное, спокойное, умиротворяющее. Сделайте десять – пятнадцать циклов дыхания. Затем попробуйте вообразить, что Вы засыпаете, в этом состоянии оставайтесь минут десять, можно и больше, ориентируйтесь по самочувствию.

По окончанию медленно откройте глаза, потянитесь, ощутите прилив сил и энергии.

Если у Вас проблемы с сердечной деятельностью или артериальным давлением, то шавасану надо делать и более продолжительное время. В этом случае ее можно делать два или три раза в день.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *