Новый вид ВИЧ инфекции

ВИЧ инфекция модифицируется и развивается. Российские ученые из Центра вирусологии «Вектор» обнаружили новый вид ВИЧ – вируса иммунодефицита человека.

Центр «Вектор» расположен в поселке Кольцово Новосибирской области и является специализированным научным центром по изучению вопросов вирусологии и разработкам новых биотехнологий по борьбе с глобальными инфекционными угрозами.

Борьба с ВИЧ

Российские специалисты расценивают этот вид вируса, как очень опасный, жизнеспособный и быстро распространяемый.

До этого вирус иммунодефицита называли просто ВИЧ или ВИЧ-1, но у него было множество подвидов или субтипов.
К примеру, в России наиболее часто встречался подвид A, в Европе и США – подвид B.

Новый генетический вариант ВИЧ инфекции содержит в себе форму 02_AG и подвид A. Ученые назвали его 02_AG/A и выделили в отдельный вид – ВИЧ-2.

Новый вид ВИЧ инфекции

Это было сделано в связи с угрожающим прогнозом, что этот вид в скором времени потеснит другие подвиды и займет первое место по распространению. Уже сейчас по наблюдениям специалистов из Центра «Вектор» более половины новых заражений приходятся именно на вид ВИЧ-2.

Российские ученые впервые столкнулись с этой инфекцией недавно летом 2013 года на территории Сибири и Дальнего Востока. Также были случаи заражения в таким странах как Киргизия и Казахстан.

Методы заражения вирусом ВИЧ-2 те же, что и у ВИЧ-1 – при попадании в кровь, при половых контактах.

Лечение такое длительное, дорогостоящее, требующее большого внимания, соблюдения режима и специальных препаратов.

PS. В 21 веке борьба с вирусами становится очень актуальной в связи с появлением новых видов, подвидов и модификаций этих типов инфекции. Кроме ВИЧ о себе грозно заявили птичий грипп, свиной грипп, короновирус COVID-19
Что ожидает нас далее спрогнозировать проблематично. Вирусология выходит на первый план по защите здоровья человечества от этой напасти.

Метки: Метки

Одна мысль на “Новый вид ВИЧ инфекции”

  1. Жизнь с запущенным раком простаты может быть подавляющей. Важно понимать как болезнь, так и ваше лечение, чтобы вы могли принимать активное участие в принятии решений о вашем лечении.
    Если уровень простат-специфического антигена (ПСА) постоянно повышается во время лечения, которое снижает уровень тестостерона, это может означать, что ваш рак простаты прогрессирует. Прогрессирование означает, что рак ухудшается или распространяется.

    Когда это произойдет, ваше лечение может измениться. Вот почему ваш врач может назначить XTANDI — лечение, которое может помочь замедлить прогрессирование.

    Препарат кстанди энзалутамид отзывы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *