Опасные вирусные инфекции

Смертельно опасные вирусные инфекции встречаются не часто, но все же об основных из них надо знать. В этой публикации мы обсудим самые распространенные и узнаем, что надо делать для того, чтобы не допустить этих заболеваний.

Полиомиелит

Полиомиелит - прививка

Полиомиелит представляет собой вирусную инфекцию. При попадании в организм человека вирус полиомиелита поражает нервную систему.

Последствия бывают очень тяжелыми в виде серьезных нарушений двигательной деятельности, вплоть до паралича. Человек до конца жизни вынужден оставаться инвалидом.

К счастью в наше время проблема полиомиелита решена путем проведения прививок. В результате этого не только люди, но и врачи уже давно не встречались с этим грозным вирусом.

Бешенство

Бешенство

Бешенство является очень опасной вирусной инфекцией. Медицина не знает случаев излечения после заболевания этой болезнью. При этом вирус бешенства поражает спинной мозг, затем головной мозг и вызывает, в конечном итоге, гибель.

Заражение происходит после контакта с больными животными, как с домашними, так и с дикими.
Ввиду такой опасности, при любых сомнительных ситуациях, если Вас или ваших близких, детей, укусила собака, кошка или еще какой-то зверь, надо обращаться к врачу.

До возникновения заражения, когда происходят необратимые процессы есть промежуток времени, достаточный, чтобы обезвредить вирус бешенства.

Для этого человеку назначают курс лечения в виде уколов. Вакцина бывает двух типов:

  • Стимулирующие выработку антител для борьбы с вирусом.
  • Содержащие антитела, убивающие вирус.

При укусе рану промывают проточной водой с мылом, обрабатывают йодом и обращаются к врачу.

Особенно надо обращать внимание на укусы животных ничем не вызванных со стороны человека. Именно неоправданная агрессия является первым признаком заболевания животного.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *