Сету Бандхасана — поза полумоста

Сету Бандхасана является одной из асан в терапевтической йоге, направленной на укрепление тазобедренных суставов и позвоночника. Это ее основное предназначение.

Помимо этого сету бандхасана хорошо развивает мышцы рук, ног, плеч, спины и таза, улучшает гибкость позвоночника.

Сетубандхасана

Эта асана несложная, она доступна даже новичкам. Помимо этого выполнение этого упражнения устраняет расстройства желудка, хорошо влияет на работу кишечника, оздоравливает органы дыхания.

Для выполнения сету бандхасаны надо лечь на коврик. Затем ноги сгибаются в коленях, пятки располагаются около таза. Руки лежат на полу, взгляд направлен вверх, дыхание равномерное, спокойное.

Техника выполнение сету бандхасаны

  1. Для выполнения этой асаны отрываем поясницу от пола, прогибаемся в ней и поднимаем ягодицы вверх. Подошвы ног и плечи располагаются на полу, а таз поддерживается руками.
  2. Продолжаем поднимать туловище, руки плавно перемещаются немного выше на талию и ладонями поддерживают тело. Бедра располагаются параллельно полу.
  3. Остаемся в таком положении восемь секунд, затем начинаем постепенно опускать тело на пол. Когда таз коснется пола, руки возвращаются в первоначальное положение, а ноги вытягиваются.
  4. Следует небольшой отдых продолжительностью два – три дыхательных цикла, затем повторяем выполнение этой асаны.

Как и все другие асаны сету бандхасану рекомендуют делать до шести раз в день.

Существует несколько вариантов выполнения этой асаны. Они различаются по сложности и рекомендуются людям в зависимости от их подготовки.

Варианты сету бандхасаны

Противопоказания

Сету бандхасана не рекомендуется для выполнения в следующих случаях:

  • Травмы позвоночника и суставов
  • Гипертонической болезни
  • Беременности
  • Острых фаз любых заболеваний

Всем Здоровья и Успехов.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *