Сиддхасана

Сиддхасана в йоге считается одной из базовых поз для медитации, умиротворения духа и поддержания эмоционального состояния человека в равновесии.

Сиддхасана

Польза для здоровья

Сиддхасана входит в оздоровительный комплекс йоги для лечения и профилактики артрита. Она оказывает оздоровительное действие на все суставы ног, таза, повышая их подвижность и укрепляя мышцы всей нижней половины туловища, стимулирует кровообращение в области таза.

При выполнении сиддхасаны нормализуется работа нервной системы. Человек становится более сконцентрированным и психологически устойчивым. Это, в свою очередь, благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.

Поэтому сиддхасана будет полезна при стрессах, эмоциональных перегрузках, интенсивной умственной деятельности.

Техника выполнения сиддхасаны

Для выполнения сиддхасаны надо сесть на пол, ноги при этом вытянуты, спина прямая, дыхание спокойное, ровное. Руки свободно лежат на полу.

  1. Левая нога сгибается в колене, лодыжка и пальцы выпрямляются и должны быть на одной линии. Затем кладем левую ногу на бедро правой, расположив пятку в паху, а внешнюю часть стопы на правом бедре. Колено ложится на пол.
  2. Далее работаем с правой ногой, так же ее сгибаем и располагаем симметрично левой. Колено лежит на полу, а стопа располагается пяткой у промежности.
  3. После этого большой и указательный пальцы обеих рук образуют кольцо, а другие пальцы выпрямляются. Руки размещаем на одноименных коленях. Спина при этом прямая, взгляд устремлен вперед, дыхание ровное, спокойное.
  4. Это положение и есть сиддхасана. Остаемся в нем одну минуту. Затем руки расслабляются, возвращаем правую ногу, а вслед за ней и левую в первоначальное положение.
  5. Следует небольшой отдых, продолжительностью два или три дыхательных цикла и приступаем к выполнению следующего цикла, изменив положение ног и последовательность их размещения.

Новички проводят в сиддхасане сначала по одной минуте, затем доводят время нахождения до двух и даже трех минут. В идеале надо делать каждый день два цикла по три минуты.

Меры безопасности

Эта асана довольно сложная. Новичкам ее выполнять в классическом виде надо с большой осторожностью. иначе можно травмировать тазобедренные или коленные суставы.

Если у Вас травмированы колени или тазобедренные суставы, есть боли в области поясницы, то от выполнения сиддхасаны лучше отказаться.

Кроме этого выполнение этой асаны снижает половое влечение. Её часто практикуют аскеты и отшельники. Это также следует учитывать.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *