Детский иммунитет

Детский иммунитет, его укрепление всегда будет интересовать любящих родителей при частых заболеваниях их детей.

повышение иммунитета ребенка

Что такое иммунитет?

В разных источниках дается различное определение иммунитета. Мы остановимся на этой.

Иммунитет это реакция организма на все неестественные воздействия на него.
Это может быть вторжение вирусов, бактерий, различных ядов и других отклонений.


Формирование иммунитета любого человека, взрослого или ребенка формируется на протяжении всей его жизни.

Встреча с самыми разными болезнетворными микробами ожидает любого человека. Поэтому шанс заболеть есть у всех. У детей это будет происходить чаще, чем у взрослых, поскольку их иммунная защита еще не сформирована.

В общем случае иммунитет можно разделить на два вида:

  • Специфический иммунитет, вырабатывается для защиты организма от определенной болезни.
  • Неспецифический иммунитет, действует более универсально, реагирует на все болезнетворные воздействия, и его реакция более быстрая.

Специфический иммунитет

Каждая клетка содержит определенный генетический код. Если что-то проникло в организм, на основе этой информации происходит анализ. Иммунная система способна отличить свой это или чужой, то есть полезное это вещество или вредное. И все, что не соответствует генетическому коду, относится к вредным веществам и называется антигеном.

Все антигены в организме человека подлежат уничтожению. Для этого иммунная система вырабатывает специальные вещества, которые называются антитела.

Антитела вырабатываются для каждого отдельного вида антигена.

Если в организм попадает какой-нибудь вирус, например краснухи. Иммунная система диагностирует его как чужой, затем происходит выработка соответствующих антител по борьбе с краснухой, болезнь проходит и ребенок выздоравливает. Иммунная система запоминает, как бороться с вирусом краснухи и в следующий раз этот вирус будет обезврежен уже быстро, без возникновения болезни.

По такому же принципу происходит укрепление иммунитета при проведении прививок для профилактики возникновения заболеваний.

Неспецифический иммунитет

Кроме выработки антител, иммунная система может отреагировать на инфекцию повышением температуры. Во время этого происходит выработка специфического вещества – интерферона, который способен бороться и уничтожать любые встретившиеся вирусы, Начиная от гриппа и заканчивая краснухой или ветряной оспой.

Это называют неспецифическим иммунитетом, который кроме интерферона может вырабатывать для защиты организма до двух десятков веществ.

Схема защиты организма действует следующим образом. Вступает в действие силы неспецифического иммунитета, если они быстро не справляются с инфекцией, то начинается выработка антител и уже они борются с болезнью. Но это происходит уже не так быстро.

Иммунитет ребенка

У совсем маленького ребенка есть врожденный иммунитет, аналогичный иммунитету его мамы. Но, к сожалению, он сохраняется недолго, месяца три-четыре от силы. И у ребенка начинает формироваться уже свой иммунитет.

Основные факторы, влияющие на иммунитет ребенка следующие:

  • Наследственность
  • Протекание беременности у мамы
  • Условия и образ жизни младенца

И если по каким-то причинам ребенок часто болеет, то возникает желание укрепить у него иммунитет.
Укрепление иммунитета ребенка.

Для укрепления иммунитета ребенка надо проводить некоторые действия, которые будут способствовать его укреплению. Не будем брать в расчет применение лекарственных средств для этого, а обсудим действия физиологического свойства, то есть те действия, которые могут предпринимать родители для этой цели.

Основными факторами, влияющие на формирование иммунитета ребенка, являются следующие:

  • Питание
  • Температурный режим
  • Физическая активность ребенка

И здесь уже родителям надо находить тот баланс, который будет оптимальным для ребенка.

Питание должно быть своевременным, сбалансированным и достаточным, без излишеств. Ребенок не должен мерзнуть. но элементы закаливания должны присутствовать. Двигательная активность тоже должна быть высокой, хотя и чрезмерно перегружать его тоже не надо. Во всем нужно соблюдать чувство меры.

Закалка ребенка

Нельзя ребенка перекармливать, перегревать, ограничивать двигательную активность.

Это может привести к ослаблению иммунитета, его угнетению или к неправильной работе. Следствием таких действий будут частые болезни при ослаблении иммунитета, или аллергические реакции при искажении иммунной системы.

Метки: Метки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *